Евгений Ефимович Каширский

По материалам радиопрограммы «Поэты в погонах»

Евгений Ефимович советский поэт и журналист, член Союза журналистов СССР, участник Великой Отечественной войны. Родился 22 февраля 1922 года в с. Черёмном Павловской волости Барнаульского уезда Алтайской губернии в семье служащего. Родители назвали сына Иваном. Еще до войны семья переехала в Барнаул.

В июле 1941 года Барнаульским горвоенкоматом Иван Ефимович, был призван в армию. Окончил ускоренный курс Новосибирского военного медицинского училища и в августе 1942-го ушел на фронт младшим лейтенантом медицинской службы. Участвовал в Сталинградской битве. Был тяжело контужен. После лечения в госпитале весной 1943 года лейтенант медицинской службы военфельдшер Каширский был направлен для прохождения службы в 243-ю танковую Молотовскую бригаду. В её составе прошёл с боями от Курской дуги до Праги. Награждён двумя медалями «За боевые заслуги».

Иван Ефимович начал писать стихи ещё на фронте. А публиковал их в военных газетах под псевдонимом Евгений Каширский. Имя Евгений стало его вторым именем. Как поэт — Евгений Каширский — стал известен в 50-е – 60-е годы прошлого века. Он регулярно печатался в периодике. В разное время стихи Каширского публиковались в журналах «Сибирские Огни», «Сельская молодежь», в центральных газетах «Советская Россия», «Комсомольская правда», а также в местной прессе. При жизни Евгений Ефимович издал две книги своих произведений. Также его стихи были опубликованы в нескольких поэтических сборниках.

Основные мотивы творчества Евгения Каширского — стихи на военную тему, прославление труда человека рабочих профессий, воспевание красоты природы родного края, любовь, дружба.

Каширский был ещё и популярным тележурналистом. В этом качестве он объехал весь Алтай, снимая телесюжеты о тружениках родного края. За серию репортажей об алтайских целинниках был награждён медалью «За освоение целинных земель».

Передача Евгения Каширского «Земля сибирская» была признана лучшей региональной программой, и автору был предоставлен часовой эфир на Центральном телевидении.

Умер Евгений (Иван) Каширский  29 февраля 1992 года. Похоронен в Барнауле на Власихинском кладбище.

«ТАК БУДЕТ»
Придёт пора, ты станешь дедом
И в звёздный вечер в тишине
Любимцу — внуку-непоседе —
Расскажешь правду о войне.
Листая в памяти, как в книге,
Страницы жизни фронтовой,
Припомнишь дым кварталов Риги,
Ноябрь железный под Москвой.
Когда в кровать внучонок ляжет
И в комнате потушат свет,
Он, засыпая, нежно скажет:
— Как много сказок знает дед…
 
«РС»
Из рощицы, что с Волгой рядом,
Кометы взмыли до небес.
В сорок втором, под Сталинградом,
Узнал я тайну букв РС.
Следил, не отрывая взгляда,
Прося: «Комбат, ещё сыграй»,
А реактивные снаряды
Жгли у врага передний край.
И напрочь робость отходила,
Шутил с бойцами офицер:
— Там огонька на всех хватило,
Кто злобно брал нас на прицел!
Отогревались наши души,
Когда РС фашистов жгли.
Не зря так ласково – «катюши»! –
Бойцы те пушки нарекли.
 
«Сталинград»
Лавине огня и металла
Не ждали фашисты преград,
Но Родина нам приказала
В боях отстоять Сталинград.
Солдаты-юнцы и седые –
Единый ей дали ответ:
— Без Волги для нас нет России,
За Волгою жизни нам нет.
Стрелки, пушкари и танкисты,
Как клятву писали в партком:
«Хочу воевать коммунистом,
Не дрогну в сраженье любом».
И били врага без пощады
У матушки Волги-реки,
Пускали в работу приклады,
Когда притуплялись штыки.
Расправясь сурово с врагами,
Он знаменем стал для солдат,
В строю до Победы был с нами
Бессмертный герой Сталинград.

Невыдуманные истории

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Проект «Победа в каждом из нас» ждет ваших историй на адрес электронной почты pobedavnas@mail.ru. Обязательно укажите ваши ФИО, возраст и контактный номер телефона. Победные истории ваших семей мы ждем в виде рассказа. Фотографии и копии документов приветствуются. Задать вопросы можно по телефону в Барнауле (3852) 36-80-73 или 963-576-75-55