Казанин Кирилл Афанасьевич

Наш дедушка — Казанин Кирилл Афанасьевич родился 28 июля 1916 года в селе Усть-Ануй Быстроистокского района. В 1941 году у деда закончилась служба в армии. Едва добравшись до дома, он узнал о начале войны и ушел на фронт. С самых первых дней войны он был на фронте и до 1944 года участвовал в обороне Ленинграда. Был стрелком и командиром отделения, участвовал в наступлении, переплавлялся через Неву. Имеет восемь наград, две из которых были утеряны в Ленинграде. Во время войны получил четыре ранения, был контужен. В 1944 году, после длительного лечения в госпитале, был отправлен домой.

Из рассказов самого деда мы знаем, что в его памяти среди множества боев с болью хранится память о том, последнем бое, после которого он несколько месяцев лежал в госпитале…

«Комбату приказали в этот день взять высоту
И к сопкам пристреляться.
Он может умереть на высоте,
Но раньше должен на нее подняться…»

Так все и было, как в этих строках. Зима 44-го. Лютый мороз. Приказ взять высоту. Наступление. «Как подкошенные, — вспоминал дед, — падали рядом бойцы. От стрельбы не было слышно ни криков, ни стонов. На подступах к высоте наши солдаты два дня лежали голодные на снегу и холоде. Под обстрелом фашистов не было возможности даже поднять головы, не то, что помочь раненым. Весь снег в крови. А ночью было светло как днем от стрельбы и от взрывов». Но есть приказ. И его нужно выполнить, хотя как говорил дед, многие рядовые бойцы не понимали, зачем из-за какой-то «кочки» полегло столько бойцов. Объяснить им этого он уже не успел…

На рассвете, понадеявшись на усталость противника, солдаты, многие уже не чувствуя рук и ног от холода, пошли в бой. Вдруг рядом разорвался снаряд. В глазах нашего солдата перевернулись небо и земля и… темнота. Придя в себя, дед вспомнил, что был отдан приказ взять высоту. Не имея сил, он полз в сторону своих. Полз всю ночь, превозмогая боль. Ног не чувствовал, каждое движение отдавалось острой болью в левой руке. На рассвете его нашли свои. Это только потом, в госпитале, ему скажут, что осколком перебиты ноги, а левая рука насквозь пробита пулей. И тут же добавят, что, мол в «рубашке» родился. После лечения дедушка, один из четверых сыновей прабабушки Арины, вернулся домой. На Ивана, Елизара и Аркадия она получила похоронки. В год возвращения дедушка женился на Марии Гавриловне. У них была большая, дружная семья: шестеро сыновей (Николай, Владимир, Геннадий, Александр, Анатолий и Михаил) и четыре дочери (Нина, Полина, Галина, Марина).

Что испытывают родители, хороня своего ребенка, наш дед тоже знал. Его сын Геннадий в возрасте двадцати лет погиб в армии… От всех остальных детей у деда по два внука. Он очень любил нас, иначе и быть не могло. Свой последний День Победы Кирилл Афанасьевич Казанин встретил в 1995 году. В 1996 году 7 января ушел из жизни.

Наш дедушка — это наша гордость. Мы — его дети, внуки и правнуки и все наше дальнейшее поколение, будем свято хранить память о нашем родном ветеране.

 «Мне не снятся бои, мне ведь только семнадцать.
Не кричу по ночам, видя страшные сны,
Но войну, слышишь, дед! Я на век проклинаю,
За пробитые пулею руки твои!»

Автор:  Ольга Казанина

Невыдуманные истории

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Проект «Победа в каждом из нас» ждет ваших историй на адрес электронной почты pobedavnas@mail.ru. Обязательно укажите ваши ФИО, возраст и контактный номер телефона. Победные истории ваших семей мы ждем в виде рассказа. Фотографии и копии документов приветствуются. Задать вопросы можно по телефону в Барнауле (3852) 36-80-73 или 963-576-75-55