Моя бабушка – герой. Фалькова Анастасия Васильевна

Моя бабушка — Фалькова Анастасия Васильевна (годы жизни 2.03.1916-10.06.1977)  участник боевых действий с 1941-1945 год. Всю войну она была на Дальнем Востоке, в звании ефрейтора, защищала Восточные рубежи нашей страны, воевала с японцами, охраняла аэродромы. Война для неё закончилась в Монголии после капитуляции Квантунской армии Японии в Манчжурии.

Анастасия Васильевна награждена медалью «За победу над Японией».

У моей бабушки был свой долгий военный путь. Уже летом грозного 41-го года Анастасию Фалькову провожала на вокзале хакасского города Абакана родная старшая сестра. Её родная сестра часто делилась своими воспоминаниями: «всю ночь стоял железнодорожный военный эшелон из одних девушек – искали одну из них. Мать пыталась скрыть свою дочь в родном доме. Но закон военного времени – все одинаково должны разделить судьбу страны».

Четыре трудных года Анастасия была участником великого противостояния двух армий на Дальнем Востоке – Японии и России. Наравне со всеми, не выпуская из рук винтовки, она до конца прошла трудный путь женщины на войне.

Она рассказывала, что в любую погоду несла караульную службу, охраняя военные аэродромы. Запомнился случай, когда ей, посыльной по штабу, было приказано доставить секретное донесение в пакете в расположение другой части. В одиночку, зимой, ночью, в тайге, постоянно рискуя, преодолевая страх, пришлось выполнять и такое боевое задание.

Можно только догадываться, какие испытания они вынесли после начала боевых действий в августе 45-го, а вместе с ними молодая Ася. Ей 29 лет. В далёкой Манчжурии она узнаёт о капитуляции Японии. При жизни Анастасия не упоминала о войне (как будто её не было). Но в один раз запомнилась картинка её глазами: проезжают по мёртвому полю сражения, а среди множества неживых японцев один с гранатой в руке. Мы-то знаем: они так просто живыми не сдавались. А ей как бы жалко его. С фотографии тех лет мы видим очень доброго человека, не ожесточенного войной. Она до последнего дня была душа-человек. Её все любили.

Медаль за победу над Японией нашла её незадолго до смерти в 1977 году.

Ветераны сделали большое дело для своего народа и за это им наша великая благодарность. Они испытали много горя и боли и всю свою жизнь хранили память о войне, своей жизнью доказав, что не бояться смерти.

Автор: Бессонов Арсений

Невыдуманные истории

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Проект «Победа в каждом из нас» ждет ваших историй на адрес электронной почты pobedavnas@mail.ru. Обязательно укажите ваши ФИО, возраст и контактный номер телефона. Победные истории ваших семей мы ждем в виде рассказа. Фотографии и копии документов приветствуются. Задать вопросы можно по телефону в Барнауле (3852) 36-80-73 или 963-576-75-55