Анастасия Попкова — женщина-шофер

Во время Великой Отечественной войны каждый наш соотечественник совершал подвиг. Кто-то в тылу, кто-то на фронте. Все старались приблизить Победу. В Табунском районе жила Анастасия Попкова. На фронте она была шофером. Каждый день за рулем женщина рисковала своей жизнью. Потому что в кузове ее автомобиля были снаряды для пушек и пулеметов.

Настя, в девичестве Тихонова, на фронт попала летом 1942 года. После обучения стала водителем в 8-м механизированном корпусе 1-й танковой армии. В её составе она участвовала в Курской битве, в операциях на Украине и в Польше. В феврале-мае 1945 года воевала на территории Германии — в Восточно-Померанской и Берлинской стратегических наступательных операциях.

Настя не стреляла по врагу из пушек или пулемётов. Она подвозила для них боекомплекты. Это занятие не просто нелёгкое, но и смертельно опасное. Если вражеские снаряды или их осколки попадали в гружёные автомобили, от них оставались только воронки. Даже хоронить было нечего.

Вес ящиков со снарядами достигал шестидесяти килограммов. И сама молоденькая шофёр весила в ту пору столько же. Но всё равно загружала и разгружала эти тяжелые ящики.

Однако больше всего Настя боялась переправ через реки. Жутким кошмаром осталось в ее памяти преодоление Вислы. Вокруг рвались вражеские снаряды, один из них попал в понтонный мост, и девушка вместе с машиной оказалась в воде. Но солдаты помогли ей выбраться из тонущего автомобиля, добраться до берега.

Другая история случилась у города Ландсберг. Колонна из девяти машин, груженных танковыми снарядами и с прицепленными к ним 78-миллиметровыми  пушками, оказалась на минном поле, в окружении фашистов. Водителей спасло то, что это увидели наши бойцы, возвращавшиеся из разведки, которые сообщили по рации об окружённой автоколонне. И танкисты, которых шофёры не раз выручали в боях, пришли им на помощь.

Анастасия попыталась уйти от врага. Но успела только заметить, что левое переднее колесо огромной машины въезжает на бугорок, скрывающий мину. Услышала глухой взрыв. И больше ничего не помнит. Потом ей рассказывали, что выжила она чудом. Сдетонировала мина, рванули снаряды, от машины остался лишь мотор. Девушку взрывной волной отбросило далеко от колеи, ранило и контузило. Два месяца находилась она на лечении в госпитале. После выписки пересела на другую машину, на которой 2 мая 1945 года вместе с танковой колонной вошла в Берлин.

Анастасия, прошедшая по бесконечным фронтовым дорогам, расписалась древесным угольком неподалёку от центрального входа в Рейхстаг: «Громлю врага от Волги до Берлина. Анастасия Тихонова».

Очерк из книги А.С. Муравлева «Неизвестный Алтай. Лихолетье войны»

Невыдуманные истории

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Проект «Победа в каждом из нас» ждет ваших историй на адрес электронной почты pobedavnas@mail.ru. Обязательно укажите ваши ФИО, возраст и контактный номер телефона. Победные истории ваших семей мы ждем в виде рассказа. Фотографии и копии документов приветствуются. Задать вопросы можно по телефону в Барнауле (3852) 36-80-73 или 963-576-75-55