Завацкая Нина Антоновна

Материалы книги «Дети войны — духом сильны» под общей редакцией Барнаульской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

Завацкая Нина Антоновна родилась 23 ноября 1938 года в г. Змеиногорске Алтайского края.

В семье нас было пять человек – пятый ребенок умер от голода в младенческом возрасте. Мама работала на ферме, а брат, восьми лет, возил сено, женщины серпами жали пшеницу.

Есть было нечего, но нас спасало то, что у нас была своя корова, пили молоко, рвали слизун и травы на горе, вот так и выживали. После войны все женщины ждали своих мужей, братьев, сыновей, но не все вернулись с фронта. Погиб на войне и мой отец, похоронен в братской могиле в Карелии.

В школу я пошла когда закончилась война.

После окончания школы – 7 классов – поступила на курсы медицинских сестёр. Окончив курсы, поехала работать в Колывань. Так как семья была многодетная, нам помогала наша тётя Соня, затем она забрала нас в Барнаул, ребят устроила на завод, а я работала в Доме ребенка и училась в вечерней школе.

В 1960 году по комсомольской путевке я уехала на Дальний Восток. Там работала в психиатрической больнице. Поступила в медицинское училище на вечернее отделение.

После окончания училища работала в медсанчасти. Затем заведовала аптекой, распространяла марки ДОСААФ, работала в профсоюзе, помогала в рыбтресте перерабатывать рыбу, т.к. рыбы было очень много.

Затем направили меня работать на научно-поисковое судно «Радуга» врачом. Плавали по океану, заходили в Сингапур, Японию, Сахалин, ходили во Францию, Новую Зеландию.

«С 2005 года Нина Антоновна начала работать в Совете ветеранов Ленинского района и на протяжении всех лет возглавляет медицинскую комиссию, занимается устройством ветеранов района в госпиталь участников войны, госпитализацией одиноких и больных ветеранов труда, тружеников тыла, вдов участников войны, работая в тесном контакте с главными врачами и начмедами больниц и поликлиник Ленинского района», – говорит о ней председатель Совета ветеранов Ленинского района Тамара Зямина.

За добросовестный труд Нина Антоновна награждена медалью «Ветеран труда», Почетными грамотами и благодарственными письмами предприятий, учреждений администрации района и Совета ветеранов.

Автор: Завацкая Нина Антоновна

Невыдуманные истории

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Проект «Победа в каждом из нас» ждет ваших историй на адрес электронной почты pobedavnas@mail.ru. Обязательно укажите ваши ФИО, возраст и контактный номер телефона. Победные истории ваших семей мы ждем в виде рассказа. Фотографии и копии документов приветствуются. Задать вопросы можно по телефону в Барнауле (3852) 36-80-73 или 963-576-75-55