Круглова Галина Силантьевна

Материалы книги «Дети войны — духом сильны» под общей редакцией Барнаульской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

Круглова Галина Силантьевна родилась 19 января 1928 года в с. Крутишка Тюменцевского района Алтайского края.

Семья состояла из семи человек, из них четверо детей. Жили очень и очень скромно, как и все другие жители.

1941 год, июнь, теплое солнечное утро. В этот день мы с одноклассницей должны были поехать на краевую олимпиаду с выступлением акробатических этюдов. Но поездка так и не состоялась.

В село уже поступило сообщение, что началась война с Германией. Горе, слезы, сборы и отправка мужчин на войну. Старший брат (18 года рождения) осенью 41-го года должен был вернуться со службы в Советской Армии, но так и не вернулся – погиб в боях. По состоянию здоровья отца забрали на службу в военную канцелярию в Барнаул.

Начались трудные военные годы. Основная рабочая сила были женщины и дети. Начиная с начальных классов, дети работали на прополке зерновых культур, посадке и уборке овощей, заготовке топлива: делали кизяк, собирали сушняк в лесу и вывозили его на тележках для растопки печей, посильную работу выполняли и на заготовке сена, чтобы к зиме получить какую-то часть для своего хозяйства.

Так как мы были повзрослее, из девочек нашего класса была создана бригада по выращиванию табака, начиная после всходов и до основной уборки. Уж очень мы старались, зная, что наша будущая продукция пойдет на фронт нашим воинам.

В августе 1943 года поступила в Каменское педагогическое училище. Это были самые трудные военные годы, но учеба проходила и наполняемость классов была большая. Очень трудно было с питанием, посылки из дома было трудно доставлять, да и что? После занятий питались в столовой училища, один раз. 500 грамм хлеба в день, да и того иногда не было, приходилось голодать. На уме всегда присутствовала самая лучшая в мире пища – хлеб и вода. Стипендию платили регулярно, но это крохи – несколько
раз сходить на базар, поесть драников.

Но как-то выжили!

Еще нами была организована и художественная самодеятельность. Ездили в близлежащие села и даже в кинотеатре выступали. Была поставлена на высокий уровень физкультура. За выполнение мною акробатических этюдов я получила даже премию, да еще какую – туфли! В них я и закончила учебу.

9 мая как всегда направилась в училище, а утро было ясное, теплое, солнечное, встречались редкие прохожие. Приближаясь к троекуровскому зданию, в котором располагалось училище военных летчиков, услышала надрывные звуки баянов, песни и громкое: «Ура! Ура! Ура!»

Я подумала, что это с нами случилось?

А потом до меня донеслось: «Война закончена!»

Радости не было конца со слезами на глазах.

Автор: Круглова Галина Силантьевна

Невыдуманные истории

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Проект «Победа в каждом из нас» ждет ваших историй на адрес электронной почты pobedavnas@mail.ru. Обязательно укажите ваши ФИО, возраст и контактный номер телефона. Победные истории ваших семей мы ждем в виде рассказа. Фотографии и копии документов приветствуются. Задать вопросы можно по телефону в Барнауле (3852) 36-80-73 или 963-576-75-55