Григорьева Таисия Сергеевна

Материалы книги «Дети войны — духом сильны» под общей редакцией Барнаульской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

Григорьева Таисия Сергеевна родилась 14 мая 1931 года в селе Малые Казармы ныне Первомайского района Алтайского края.

Семья была многодетная, Тася была старшей. Отец, Сергей Сергеевич Пакшин, работал десятником в лесхозе. Мать, Екатерина Игнатьевна, была домохозяйка, всю жизнь посвятила воспитанию детей. Детство Таси закончилось рано, когда на западе страны прогремели первые взрывы и враг вероломно напал на Родину. Началась массовая мобилизация мужчин на фронт, многие шли добровольцами. В числе многих, отца Таси призвали на фронт, ему было немногим более 30-ти лет. На руках у мамы было шестеро детей. Старшей – Тасе – было 10 лет, младшей – Любе – полгода.

Тася, как и её сверстники, да и более младшие дети, быстро повзрослела. Её трудовой стаж начался с 12-ти лет. Она была трудоустроена в сельхозартель им. Сталина (из архивных записей). Само название артели уже обязывало трудиться на совесть, да никто и не отлынивал.

Учились и работали вместе со взрослыми, насколько хватало сил. Работали в поле, взрослые вязали снопы, а дети их носили в ригу (специальные сараи), там молотили. Были и другие работы: и со скотом, и на току. Школа в деревне была трехлетка, а в 4-й класс ходили в соседнее село за 2 километра.

Детство было тяжелое. Оно, образно говоря, было выдано детям «по карточкам».

Но голодать особо не приходилось. Выручал огород, картошка, благо, что была корова. Хотя почти все молоко сдавали государству по облагаемому налогу. Себе оставалось «забелить» суп да чай.

Из картошки что только не готовили – и лепешки пекли, запекали, толкли в ступе до тягучей массы, а потом ставили в русскую печь. Рядом был лес, а значит и грибы, и ягоды. Травы съедобные собирали, медунки ели.

Отец после тяжелого ранения в живот был комиссован в 1943 году. Стало легче. И опять Тася стала его первой помощницей – и в заготовке сена, и во многом другом.

Таисия с удовольствием вспоминает о дружбе сельчан в то трудное время, о взаимопомощи, а если рядом были родственники (например, бабушка по маме и её семья), то и с трудностями легче справляться.

После окончания школы в 1950 году Таисия устроилась на работу на станкостроительный завод в г. Барнауле, где проработала до самой пенсии. Работала 20 лет на смотровом станке. Таисия знала его до винтика. В цехе было много молодежи, дружный коллектив. А затем до самого выхода на пенсию работала в ОТК (отделе технического контроля). И когда вышла на заслуженный отдых, вспоминает, что цех снился долгое время.

Она труженик тыла, ветеран труда, имеет от предприятия много грамот и благодарностей. У неё дочь и взрослый внук, мужа похоронила в 2003 году.

Сейчас постоянно интересуется жизнью завода, бывает на торжествах, посвященных праздничным датам.

Автор: Григорьева Таисия Сергеевна

Невыдуманные истории

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Проект «Победа в каждом из нас» ждет ваших историй на адрес электронной почты pobedavnas@mail.ru. Обязательно укажите ваши ФИО, возраст и контактный номер телефона. Победные истории ваших семей мы ждем в виде рассказа. Фотографии и копии документов приветствуются. Задать вопросы можно по телефону в Барнауле (3852) 36-80-73 или 963-576-75-55