Бовыкин Василий Андреянович

Материалы книги «Дети войны — духом сильны» под общей редакцией Барнаульской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

Бовыкин Василий Андреянович родился 6 марта 1930 года в поселке Романово Косихинского района в большой семье, где было 6 детей.

Трудное было время, как раз в те тридцатые годы началась коллективизация, создавались колхозы. Они создавались с большим трудом. Родители поначалу вступили в колхоз, но вскоре решили переехать в Бобровский химлесхоз. В 1940 году вернулись в Романово. Я был совсем еще мальчонкой и был рад, что они вернулись в родное место. Но радость длилась недолго. Грянула война с фашистской Германией, и уже в том сорок первом ушел отец на фронт и погиб в 1942 году на Калининском фронте.

Осталась маленькая сестренка, только 2 года. Старшую сестру взяли на военный завод в г. Барнаул. Что делать? Надо как-то жить и выживать. Мать приняла решение пасти скот односельчан. Четыре года пасли мы и в дождь, и в холод, и в жару. Все это испытал я вместе с матерью и сейчас помню и вспоминаю тех добрых односельчан, которые старались, как могли, помогать: приглашали, чем-то угощали, садили за стол.

Приходила зима, надо учиться и надо ещё помогать на ферме. Эта профессия называется «конюшить». Там работал пожилой мужчина с плохим здоровьем. Какая там оплата, даже не хочется вспоминать.

Я все-таки окончил 5 классов, больше просто не было возможности. Семилетка была далеко, в Косихе.

Выжили Бовыкины, как бы ни было тяжело, жива еще младшая сестра, больше никого нет.

После войны в 1946 году окончил курсы трактористов и работал до призыва в ряды Советской Армии. Служил я на Дальнем Востоке в 3-й Сталинградской дивизии в г. Уссурийске.

Вот такая судьба человека, пережившего все тяжелые времена.

Я награжден медалью «Почетный ветеран шинного комбината». Имею удостоверения «Дети войны», «Труженик тыла».

Автор: Бовыкин Василий Андреянович

Невыдуманные истории

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Проект «Победа в каждом из нас» ждет ваших историй на адрес электронной почты pobedavnas@mail.ru. Обязательно укажите ваши ФИО, возраст и контактный номер телефона. Победные истории ваших семей мы ждем в виде рассказа. Фотографии и копии документов приветствуются. Задать вопросы можно по телефону в Барнауле (3852) 36-80-73 или 963-576-75-55