Историю семьи собираю по крупицам.

К сожалению, в нашей семье не сохранилось информации о прадедушках, которые воевали в годы Великой Отечественной войны. Занимаясь составлением генеалогического древа, я длительное время расспрашивала родителей о нашей семье, о своих предках.

Папа смог сказать лишь полные ФИО прадедушки по своей линии – Медведев Егор Кузьмич. Более подробную информацию мне сообщила моя бабушка, дочь Егора Кузьмича. Она сказала, что прадед был рожден 6 мая 1903 года на Алтайской земле. На фронт он попал с первых дней войны, прослужил до самого окончания. До начала войны прадедушка был призван в армию (в январе 1941 года), поэтому оказался на фронте одним из первых.

К семье Егор Кузьмич вернулся лишь осенью 1945 года. Прадедушка прошел войну с легкой контузией. Жизнь его была не долгой. Но при этом он успел воспитать 6 дочерей и одного сына. Прожил он до 1967 года, успел выдать замуж своих дочерей, дождаться первых внуков.

На вопрос, а где же воевал прадедушка, бабушка отвечает, что он был в Венгрии и где-то еще, так как прадед не рассказывал о войне.

Чтобы узнать боевой путь моего прадедушки, я начала работать с сайтами министерства обороны. С помощью сайта подвиг народа я узнала, что в 1943 году мой прадедушка получил медаль за отвагу в звании старшего сержанта транспортной роты в боях под Киевом. Кроме этого, я выяснила, что призван прадедушка был из Тальменского РВК Тальменского района Алтайского края. К моему огромному сожалению, в нашей семье не сохранились фото, даже медаль моего прадеда.

Мне не удалось застать в живых ни одного своего прадеда, к огромному моему сожалению. При этом для меня очень ценны те знания, которые о своей семье я собираю по крупицам.

Берлизова Галина, руководитель регионального отделения всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы»(г.Барнаул)

Невыдуманные истории

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Проект «Победа в каждом из нас» ждет ваших историй на адрес электронной почты pobedavnas@mail.ru. Обязательно укажите ваши ФИО, возраст и контактный номер телефона. Победные истории ваших семей мы ждем в виде рассказа. Фотографии и копии документов приветствуются. Задать вопросы можно по телефону в Барнауле (3852) 36-80-73 или 963-576-75-55