Великая Отечественная война — это незаживающая душевная рана на сердце каждого человека.

Сборник сочинений «Война в истории моей семьи», Алтайский государственный колледж.

Сегодня 9 мая – День Великой Победы в войне над фашистской Германией — является в России, бывших советских республиках и многих странах Европы одним из самых важных, трогательных и славных праздников. На этой войне погибли миллионы людей. Эта война задела горем каждую семью в нашей стране. Надо знать и чтить память тех, кто завоевал эту победу. 

И моя семья не исключение. Мои прадеды участвовали в этой страшной войне, но, к сожалению сведений об этом осталось совсем немного.

Мой  прадедушка по маминой линии Анисимов Петр Иванович 1925 года рождения за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество был награжден медалью за отвагу. В приказе о награждении указано, что он  удостоин медали за смелые и решительные действия в составе оружейного расчета во время боев с вражескими танками и пехотой в районе Приворотье, Кочерова, Старицкое с 19 по 28 октября 1943 года. В результате чего его орудие за этот период подбило 2 танка, уничтожило 2 пулеметные точки и несколько взводов пехоты. С фронта прадед вернулся инвалидом, был не раз кантужен, тяжело ранен в голову и очень плохо слышал. Сразу после войны он женился, в семье родилось трое детей. Прадед с семьей жил в небольшой деревне Алейского района Алтайского края. В марте 2015 года  моего прадеда Анисимова П.И. не стало.

Другой мой прадедушка также по маминой линии Кулагин Григорий Михайлович 1926 года рождения уроженец села Девича-Дубравка Беднодемьяновского района  Пензенской области был награжден Орденом Отечественной войны II степени. Прадедушка также сразу в послевоенное время приехал на Алтай, где обзавелся семьей, построил дом, где родились трое детей, 2 сына и дочь. Один из сыновей к великому сожалению в трудные  послевоенные годы умер пятилетним мальчонкой от пневмонии, медицина того времени перед тяжелой болезнью оказалась бессильна. С моего рождения и до последнего дня жизни прадеда мы жили неподалёку друг от друга. Дедушка мне и другим своим внукам часто рассказывал со слезами на глазах о том тяжелейшем военном времени, которое его поколению пришлось пережить. Он говорил что фашисты не щадили никого: ни детей, ни женщин, ни стариков. Воевали все от мала до велика. Показывал фронтовую переписку со своими родителями, в  письмах он не описывал все трудности которые они испытывали на фронте, как ежедневно стояли на краю гибели, как по нескольку дней  совершенно нечего было кушать, что у него также  как и у других солдат не было тёплой одежды и необходимых лекарств. Чтобы не расстраивать пожилых родителей, часто просто писал не правду. Прадед говорил, что перед каждым боем просто вспоминал своих близких и это предавало ему сил. Он знал, что отступать нельзя, нужно сражаться и обязательно живым вернуться домой. Мне ещё маленькой девочкой из рассказов прадеда было понятно, что Великая Отечественная война — это незаживающая душевная рана на сердце каждого человека, трудно представить, сколько пришлось пережить тем, кто воевал, и тем, кто в тылу своим самоотверженным трудом приближал Великую Победу.  Умер мой прадедушка Кулагин Г.М. в октябре 2003 года.

Третий мой прадедушка по папиной линии Нажмтинов Имамбек, 1911 года рождения, казах по национальности также был участников Великой Отечественной войны. К великому сожалению и с этим прадедушкой я не была знакома, он умер задолго до моего рождения. О его подвигах я знаю со слов бабушки и папы. Из наградного листа нам известно, что прадед был призван в Красную Армию в июле 1942 года и  стал участником войны с сентября 1942 года. Прадед имел тяжелое ранение в ногу в 1943 году. В боях с немецкими захватчиками в Латвийской ССР с 27 октября 1944 года прадед проявил себя смелым и стойким воином, будучи в минометном расчете он пробрался в лес со своим личным оружием, выследил там окупавшуюся немецкую засаду и из личного оружия открыл по ним огонь. В этом бою он из личного оружия уничтожил 9 немецких солдат. Достоин правительственной награды   ордена «Красная звезда». Так же награждён Орденом Славы III степени и медалью «За отвагу».  Бабушка и сейчас хранит переписку, документы,  медали и другие предметы которые были дороги моему прадеду при жизни. Бабушка говорит, что при каждом воспоминании о том страшном времени у прадеда лились слезы и переполняли эмоции.  И его спасали от гибели мысли о семье, которая ждала его с фронта. В семье родилось 11 детей, но остались в живых только 5 родившиеся в послевоенное время.

Самая главная мечта прадедушек о том, чтобы никогда больше на Земле не было войн, чтобы никогда не погибали в боях люди. 
Я горжусь тем, что со старшего поколения моей семьи можно брать пример.  

Война – это самое тяжёлое и страшное испытание во все времена и для всех народов, но самой ужасающей была та война, Великая Отечественная. Много перенесло на своих плечах то поколение. Мне не хотелось бы, чтобы наше поколение или то, которое будет жить после нас, пережило подобное испытание. Мир надо беречь любой ценой! Я очень благодарна своим прадедам за все их подвиги. Если бы они тогда не выстояли, то, возможно меня сейчас не было. Я буду помнить об этом всегда!

   Зайцева Д.

Невыдуманные истории

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Проект «Победа в каждом из нас» ждет ваших историй на адрес электронной почты pobedavnas@mail.ru. Обязательно укажите ваши ФИО, возраст и контактный номер телефона. Победные истории ваших семей мы ждем в виде рассказа. Фотографии и копии документов приветствуются. Задать вопросы можно по телефону в Барнауле (3852) 36-80-73 или 963-576-75-55