Иван Ербусинов

Сборник сочинений «Война в истории моей семьи», Алтайский государственный колледж.

В нашей семье о войне в эпизодических подробностях мне поведал мой дед по линии матери, сам он не принимал участия в войне. Он родился во время войны, в 1942 году. А вот его дядя, по отцу, воевал. Он прошел почти всю войну, так как был рожден в 1920 году и призван в армию еще до войны. К началу войны он служил на Камчатке второй год и с первым эшелоном был отправлен на Запад, на Калининский фронт под Москву.

Первый бой. «Было так страшно, что хотелось бросить оружие и зарыться в землю, спрятаться, чтобы не слышать вой бомб и летящих снарядов».

Первое ранение он получил уже изрядно повоевав. Раненили его в ногу, да так что пришлось отлежаться в госпитале, у ноги была вырвана вся икра, но кость уцелела. Боевую награду «Орден красного креста» он получил за уничтожение вражеского дзота. Нужно было уничтожить дзот гранатой. Два солдата уже погибли, пытаясь заставить замолчать пулемет. Третьим был Иван Ербусинов — мой прадед, его командир отправил на задание, он с ним справился и остался жив. Много у прадеда было и других наград, но самая дорогая для него была эта награда.

Последний бой для моего прадеда был бой за взятие столицы Венгрии — Будапешт, где он был ранен, потерял ногу и отправлен в госпиталь в город Чусовой. Там он остался жить и там же умер на руках у родных.

Еще один мой прадед воевал у Рокосовского. Прошел путь от Сталинграда до Берлина. Был ранен в Берлине, но остался в живых.

Кровяков М.

Невыдуманные истории

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Проект «Победа в каждом из нас» ждет ваших историй на адрес электронной почты pobedavnas@mail.ru. Обязательно укажите ваши ФИО, возраст и контактный номер телефона. Победные истории ваших семей мы ждем в виде рассказа. Фотографии и копии документов приветствуются. Задать вопросы можно по телефону в Барнауле (3852) 36-80-73 или 963-576-75-55