Чекрыжов Василий Василивич и Андрушко Иван Верентивич

Сборник сочинений «Война в истории моей семьи», Алтайский государственный колледж.

С каждым годом всё меньше и меньше остаётся непосредственных участников войны, тружеников тыла, тех, кто может рассказать о войне.

И тем дороже для нас воспоминания ветеранов, прошедших эту страшную войну.   Нет в нашей стране семьи, которой бы не коснулась Великая Отечественная. И моя семья не исключение. Мои прадеды участвовали в этой войне, но, к сожалению, сведений об этом осталось совсем немного.

Мой прадед по маминой линии Чекрыжов Василий Василивич до войны был учителем. Ушёл на войну, оставив четверых детей, прошёл всю войну от 1941 по 1945, получил ранение и вернулся домой. Где ждала его семья, и вернулся в свою профессию учителя.             

Второй прадед по маминой линии прошёл три войны Финскую, гражданскую, и отечественную. Вернулся домой и завёл свою пасеку, занимался хозяйством, коневодством, садили свои поля, жили на заимке, где не было ни света, ни водопровода. Прадед прожил до 108 лет.

Чтобы написать это сочинение, я обратился за помощью к своей бабушке. И вот что она мне рассказала. Мой прадедушка во время войны работал в Москве на заводе, который находился под землей. Прадедушка Андрушко Иван Верентивич был токарем, он точил снаряды и детали для оружия. Во время войны этот завод обеспечивал нашу армию снарядами. После войны дедушка вернулся в Малую Вишеру и проработал в нашем депо токарем до самой пенсии.

Андрушко А.

Невыдуманные истории

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Проект «Победа в каждом из нас» ждет ваших историй на адрес электронной почты pobedavnas@mail.ru. Обязательно укажите ваши ФИО, возраст и контактный номер телефона. Победные истории ваших семей мы ждем в виде рассказа. Фотографии и копии документов приветствуются. Задать вопросы можно по телефону в Барнауле (3852) 36-80-73 или 963-576-75-55