Было «очень тяжело».

Сборник сочинений «Война в истории моей семьи», Алтайский государственный колледж.

Нет такой  семьи  в России, которой  бы не коснулась 2 мировая война! Кто-то ушел на войну и не вернулся, кто-то вернулся, но война навсегда изменила его судьбу, кто-то остался в тылу и помогал чем  мог. Война не обошла стороной и нашу семью. Из живых родственников, участвующих в той войне, у меня остался только дедушка. Тема войны для него болезненна, он практически никогда не вспоминает то время, говорит, что это слишком тяжело, но иногда, в какие-то особенные дни он  говорит о том, что было.

Дедушке было 8 лет, когда началась война, жили они в Сталинградской области. Его мама Райхана, отец —  Шарип , он и сестра Рая. Отец был кормильцем семьи,  работал в шахтах. Сам же дедушка в свои 8 лет пас гусей, чтобы хоть как-то помочь семье. Когда началась война,  их поселок попал под оккупацию, до этого отца дедушки забрали на фронт воевать, было «очень тяжело» — говорил дедушка.

Помнит, как он стоял на улице и немцы только заехали в их поселок на мотоциклах, помнит, что они разговаривали на языке, для дедушки совершенно не понятном.  

Пара немцев  поселились  у них в доме. Деда говорит, что ярко запомнил их форму и их ружья, так как все это находилось у них дома. Но он никогда не отзывался плохо о немцах, которые жили у них. Говорил, что, возможно, благодаря им они с семьей не голодали, немцы были очень добры к ним и разрешали кушать, не били их и относились к семье как к людям, в отличие от других. Говорит, что хорошо помнит, то как бежали немцы, когда наши прорвали оккупацию. Говорит, что бежали они сломя голову, в том, в чем проснулись, оставляя  деревне все: и одежду, и оружие, и технику.

Два моих прадедушки ушли на фронт. Иван — это отец бабушки Нади  и Шарип — отец дедушки Гриши, оба  считаются пропавшими без вести. Мама бабушки  Надя, во время войны работала в тылу, прокармливая одна семью, где было 3 детей, очень сильно заболела и в 45 лет умерла. Мама дедушки Гриши тоже работала в тылу, она в семье долгожитель, умерла в 92 , замуж не вышла, так как до последнего верила, что её муж жив и вскоре вернется к ней.

Я бы хотела знать больше том, как война повлияла на нашу семью, но, к сожалению, мне не у кого об этом спросить,  кроме как у дедушки, но он не многословен  и помнит не так много так как был еще совсем ребенком.

Галимзанова О.

Невыдуманные истории

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Проект «Победа в каждом из нас» ждет ваших историй на адрес электронной почты pobedavnas@mail.ru. Обязательно укажите ваши ФИО, возраст и контактный номер телефона. Победные истории ваших семей мы ждем в виде рассказа. Фотографии и копии документов приветствуются. Задать вопросы можно по телефону в Барнауле (3852) 36-80-73 или 963-576-75-55