Один человек. Две истории. Три прощания.

Фронтовик Юринов Павел Мефодьевич (20.01.1921 – 27.02.1992) родился в с. Прославуха Баевского района.
Это было в 1972 году, в самый разгар уборочной страды, в самый разгар трудового героизма, который показывали на тучных нивах хлеборобы. Был добрый урожай, но и большие трудности его уборки. Тогда Павел Мефодьевич Юринов был занят на свале зерновых. Участок работы был не из легких. Попробуй так просто скосить стену хлеба, перекрученную ветром и прибитую к земле. А он неумолимо продвигался вперед, каждым скошенным гектаром как бы отмечая свой тогдашний десятилетний стаж, юбилей комбайнера. И когда валился от усталости с ног, перекрывая в два-три раза норму дневного задания, и когда после короткого сна вновь занимал пост у штурвала, всматривался в бескрайнее море пшеницы, приходили почему-то на память воспоминания о босоногом детстве, о войне. И уже не поле было перед ним, а огненное зарево. Так горели хлебные поля в 1941 году и в 1943 году на Украине и под Курском, и всюду, где бы ни шел он, солдат Советской Армии, приходилось ему чувствовать запах и видеть горелый хлеб, сожженный фашистами. А пота и слёз, пролитых в те годы за него, хватило бы, чтобы потушить не одно поле. В 1942 году Павлу Мефодьевичу принесли повестку. Вскоре колёса военного эшелона уже отстукивали сибиряку «на фронт… на фронт… на фронт». Вместо костюма – солдатская гимнастёрка на плечах, руки привычно держат автомат, как когда-то крестьянские орудия труда. День проходил за днём. Руки покрылись пороховой гарью, стал артиллеристом. Теперь вместе с войсками солдат Юринов двигался на запад, вперёд. О войне дед говорить не любил, особенно о начальном периоде своей службы, но эту историю рассказал он сам. Тяжелые воспоминания усугублялись тем, что из-за неверных данных корректировщика был открыт огонь по нашим позициям – он и весь его расчет попал в штрафбат. В составе штрафного батальона дед попал на Курскую дугу и по его воспоминаниям: «Около 8 раз менялись с немцами траншеями – то они наступали, то мы побеждали». В ходе боя он был очень тяжело ранен разрывной пулей, которая прошла в трёх миллиметрах от сердца. Тогда командование посчитало, что он не выживет и родственникам была послана «похоронка». Но в госпитале была проведена успешная операция, и после лечения он снова попал на фронт в составе воздушно-десантных войск. Последняя воинская часть, где он проходил службу – 9-я воздушная армия, в составе которой он участвовал в обороне Орла и освобождал оккупированные Венгрию и Австрию, в том числе Вену. Несмотря на пережитый опыт боевых действий, этот период войны был для него также очень сложным. Его отряд десантировался на территорию отступающих германских частей, поэтому они периодически попадали под перекрестный огонь, а также могли быть обстреляны в воздухе – нужно было как можно быстрее приземляться и искать укрытие, чтобы сдерживать попытки отступающих пойти в наступление.
Дед вспоминал, что в Венгрии они по одному не прохаживались – там не все были рады приходу советских солдат.
Вернулся он в родное село в конце 1945 года. Его никто не ждал, т.к. пришли уже две «похоронки». Уже темнелось, и он зашёл в дом сестры со словами: «Солдата пустите переночевать?», а она отвечает: «У самих семеро по лавкам». И тут его узнала племянница: «Это ж дядя Паша!».
А эту историю удалось воссоздать по информации, найденной в сети Интернет.
Дед был призван в конце 1942 года и попал в 26-ю особую лыжную бригаду, сформированную по одним данным в Барнауле, по другим – в Алейске. В составе этой бригады он принимал участие в боях за освобождение Севского района Брянской области – это была попытка наших войск еще до Курской битвы окружить Орловскую группировку немцев.
Вот как вспоминают об этом ветераны: «Шли 400-500 км в январские морозы, в пургу и февральские метели по дорогам, пробитыми танками в двухметровых сугробах и без дорог, сшибая во встречных боях подходившие немецкие дивизии, освобождая города и села Курской и Орловской областей. Весь колесный транспорт застревал в снегах. Тащили все на себе: патроны и снаряды, пушки и продовольствие, огромное количество бойцов отставших и обмороженных, уставших до изнеможения». После взятия 1 марта 1943 года города Севска кавалеристам и лыжникам было приказано двигаться на запад, на север Украины. И начался героический «Севский рейд». Немецкое командование перебросило на эту территорию полнокровную 4-ю танковую дивизию, венгерские части и «предателей» из так называемой «бригады Каминского».
К середине марта у наших бойцов не осталось ни продовольствия, ни своего оружия, поэтому воевали трофейным. Но за 10 дней рейда были разрушены все немецкие склады, базировавшиеся в ближайших 100 километрах к западу от Севска, уничтожены все немецкие дивизии. 12 марта 1943 года кавалеристы и лыжники форсировали Десну.
19 марта немецкие и венгерские части ворвались в Севск. Но в ночь на 22 марта нашим кавалеристам и лыжникам удалось захватить немецкий штаб, уничтожить прорвавшихся в город автоматчиков и танки и отбросить на несколько километров части противника. Тогда немецкое командование бросило войска в обход Севска. И основной удар пришелся на нашу 26-ю Алтайскую лыжную бригаду, прикрывавшую город с юга. Бригада держалась четыре дня и почти полностью погибла – из трех тысяч человек осталось чуть более 200…
Судя по дальнейшим событиям, дед оказался в числе выживших, хотя и до сих пор числится в Именном списке безвозвратных потерь начальствующего и рядового состава 26-й и 30-й отдельных лыжных бригад в ходе Севского рейда с датой гибели 20 марта 1943 года.
Из статьи в районной газете «Голос хлебороба» за 1975 год известно, что летом 1943 года на Курской дуге батарея 76-миллиметровых орудий, где сержант Юринов был командиром расчета, держала оборону в районе станции Поныри:
«Нестерпимый зной от солнца и раскалённого метала на Курской дуге. Приказ был один — стоять насмерть — и это понимали все. Канонада обрушилась внезапно и из дыма стеной появились «тигры» и «пантеры». Над батареей свистели осколки, слышались стоны раненых. Но гитлеровские машины горели под прицельным огнём гвардейцев. Сержант, стараясь перекричать разрывы, подавал команды. Перед орудием Юринова застыло шесть немецких танков, так и не пройдя огневой рубеж. Так продолжалось четверо суток. Беспрерывные атаки, огонь и смерть. Он не слышал разрыва в этом адском грохоте, лишь земля вдруг медленно стала надвигаться на него…».
Именно здесь он получил серьезное ранение – осколок вошел в спину у позвоночника и пробил легкое. Но крепкий организм быстро поправлялся, и он вновь оказался на передовой. Получив три ранения, войну закончил в столице Австрии – Вене. В 1946 году за подвиг на Курской дуге он получил орден Красной звезды.
Стоит немного рассказать о боях за Поныри, т.к. именно в этом поселке в 1943 году фашистские войска приступили к операции «Цитадель» и началась Курская битва.
Железнодорожная станция Поныри первой приняла удар немецкой армии, пытавшейся замкнуть Курскую дугу и открыть подступ к Москве. Поэтому целью нашей армии было не допустить этого прорыва. Если в сражении под Прохоровкой танки воевали с танками, то в Понырях солдаты останавливали танки подручными средствами. В ходе ожесточённых боёв посёлок и его окрестности полностью освободили от врага, и наши войска пошли в наступление на запад. Все это время, несмотря на постоянную атаку немецкой авиации, железнодорожный вокзал продолжал работать и перебрасывать на фронт эшелоны танков, а небольшой поселок Поныри тогда назвали «Сталинградом Курской битвы».
В поисках информации в Интернете мы обнаружили, что дед числится в списке захороненных на мемориальном комплексе посёлка Поныри Курской области, куда из одиночных могил проводились перезахоронения бойцов и командиров гвардейских воздушно-десантных дивизий 13-й армии. Его номер 360 и дата гибели 9 июля 1943 года.
Таким образом, дед уже дважды числится в списках погибших: в списке безвозвратных потерь в ходе Севского рейда с датой гибели 20.03.1943 и его имя увековечено на мемориальном комплексе Поныровского историко-мемориального музея Курской битвы – дата гибели 09.07.1943. Но на самом деле Юринов Павел Мефодьевич умер от сердечной недостаточности 27 февраля 1992 года и успел достойно побороться за урожай в мирное время на родных полях.
Сохранились боевые награды: орден Красной звезды, орден Красного знамени, орден «Отечественной войны II степени», медаль «За победу над Германией», «За взятие Вены», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и юбилейные медали.
В мирное время Павел Мефодьевич оставался верен себе. В труде – как в бою, он всегда был в числе передовиков. В 1973 году был награжден орденом Трудового Красного знамени, поощрен медалями «За доблестный труд» и «За освоение целинных и залежных земель». Но не просто трудолюбие и ответственное отношение к своему делу отличало его – он учил молодёжь любить землю, являясь шефом-наставником, за что ему был вручен значок «Наставник молодежи». В его честь назван я, его правнук – Павел Юринов.

Павел Юринов

Невыдуманные истории

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Проект «Победа в каждом из нас» ждет ваших историй на адрес электронной почты pobedavnas@mail.ru. Обязательно укажите ваши ФИО, возраст и контактный номер телефона. Победные истории ваших семей мы ждем в виде рассказа. Фотографии и копии документов приветствуются. Задать вопросы можно по телефону в Барнауле (3852) 36-80-73 или 963-576-75-55