Мои прадедушки и прабабушки

Сборник сочинений Алтайского государственного колледжа.

Мои прабабушка и прадедушка, со стороны деда, недавно умерли. Но они всегда будут жить в моем сердце как герои, идеал для подражания и как любящие родители. За их тяжелую жизнь они повидали не мало, и я горжусь тем, что они сумели вынести тяжкий груз, который на них вложила жизнь.

Моего прадедушку звали Данил Степанович. Как только он отслужил в армии, он поехал домой на поезде. Не доехав до дома, он отправился на фронт, и прабабушке —  Марии Степановне, пришлось самой содержать и воспитывать четверых детей, в том числе и моего деда. Мария Степановна была учительницей математики, и на время войны она помогала выжить сиротам, которые из-за войны лишились своих родителей, и, не смотря ни на что, обучала их в тяжелые годы войны. За ее труды она была удостоена медалям и наградам, и была упомянута в книге «Учительские династии Алтайского края». В те годы было очень трудно, и дедушка, будучи старшим ребенком и единственным оставшимся в семье мужчиной, помогал матери по дому, хотя ему было всего 5 лет. Так как продуктов на всех не хватало, большую часть отдавали младшим, а что оставалось ели сами. Очень многие умирали то от болезни, то от голода. Прабабушка тоже много болела, так как контактировала в школе с больными. На глазах у нее умирали дети от истощения. Она заботилась обо всех по мере своих возможностей, так как никто бы больше не помог бедным детям.

Прадед вернулся с войны живой и с кучей медалей, правда война не прошла для него бесследно. У него было много шрамов, он не слышал на одно ухо. Часто его мучили кошмары по ночам. Он почти не спал, нехотя вспоминая то ужасное время. Умер он от рака, прожив достаточно долгую жизнь после войны. Я его почти не помню, но мне говорили, что он очень любил всех своих детей, внуков и правнуков,  несмотря на все то, что ему пришлось пережить, он оставался человеком. Дедушка, повзрослев, пошел по стопам Марии Степановны, и стал учителем математики. Мария Степановна тоже умерла от рака, но 2 года назад. Она прожила долгую жизнь, к ней приходили благодарственные письма, приезжали ее ученики и плакали, видя ее. Хоть война не коснулась Сибири, но было очень трудно в продовольственном плане и в психологическом. Наш дом в с.Завьялово отмечен красной звездой в память того, что в нем жили ветераны Великой отечественной войны.

Прабабушке, со стороны моей бабушки, тоже пришлось воспитывать детей одной. Но, не справляясь с этим грузом, она отдала всех в детский дом на время войны, думая, что там о них лучше позаботятся. Её можно понять, если брать в расчет то, что в то время было нормальным иметь большую семью, то одна Валентина Петровна (моя прабабушка) не смогла бы содержать всех восьмерых детей. За время войны погибло четверо младших ребятишек. И остались только старшие из них, моя бабушка и, так же как и у деда, четыре ее сестры. Она была средней из них. В послевоенные годы было еще труднее, чем в военные, так что, забрав детей из детского дома Валентина Петровна, не дождавшись своего мужа с войны, стала воспитывать их одна. Старшие дети помогали ей по хозяйству. Справляясь с трудностями прабабушка, работая сразу на трех работах, вывела семью из этого кризиса. Осадок, оставшийся после войны, в первую очередь сказался на здоровье, и за прошедшие 10 лет после войны погибла еще одна девочка.

За вышесказанное я очень горжусь своими прадедами, за их упорство и смелость, за то, что они не отступали от своей цели ни под каким предлогом, за то, что они защищали свою любимую Родину  и смогли выдержать эту войну достойно, как и полагает патриотам соей великой страны.

Постникова Е.,

Невыдуманные истории

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Проект «Победа в каждом из нас» ждет ваших историй на адрес электронной почты pobedavnas@mail.ru. Обязательно укажите ваши ФИО, возраст и контактный номер телефона. Победные истории ваших семей мы ждем в виде рассказа. Фотографии и копии документов приветствуются. Задать вопросы можно по телефону в Барнауле (3852) 36-80-73 или 963-576-75-55