Манаков Андрей Демьянович

По материалам книги Министерства образования и науки Алтайского края «Учителя военных лет»

Андрей Демьянович Манаков родился в селе Корчино Мамонтовского района Алтайского края. Из трех братьев Андрей был старшим. Учиться много не довелось. В декабре 1942 года в 17 лет он был призван в армию. В мае 43-го окончил курсы военных шоферов в Новосибирске,   получил   машину   ЗИС- 5   и отправился в Москву, а затем на фронт под Киев. В составе 27-й механизированной бригады участвовал в боях за Киев, Ровно, Львов. В одном из боев разбило машину… И Андрей Манаков попал в 44-ю гвардейскую танковую бригаду первой танковой гвардейской армии под командованием Михаила Ефимовича Катукова. Здесь он окончил краткосрочные курсы офицеров-танкистов и, получив звание младшего лейтенанта, стал командиром танка.

В декабре 1944  1-ая гвардейская танковая армия находилась на Одерском плацдарме. В течение года гвардейская бригада была в обороне и перед 1945 усиленно готовилась к последнему броску на Берлин. В часть поступили новое пополнение, техника, оружие, боеприпасы, топливо. В сложных фронтовых условиях учили солдат владеть фауст-патронами, захваченными у немцев. Мишенями служили подбитые танки противника. Эта учеба пригодилась во время уличных боев в Берлине.

В ходе боев Андрей получил пулевое  ранение в левую ногу, но из части не ушел. Подлечившись, участвовал в боях за Берлин, за что был награжден  орденом Красной Звезды. День Победы Андрей Демьянович праздновал в Берлине.

Берлин капитулировал, но обстановка на улицах города была сложная, скорее фронтовая. Перед подразделением, в котором служил Андрей, была поставлена задача: охранять заминированный  немцами мост через реку ШпрЕю, протекающую по городу. Усиленный взвод автоматчиков при поддержке трех танков, трех самоходных орудий «амфибий» и  трех пушек должен был не допустить взрыва очень важного объекта. Задача была выполнена, мост был разминирован саперами.

Пришлось ему участвовать и в освобождении узников концлагерей, охрана которых подлым образом сбежала, оставив ворота закрытыми. Одни замурованные ворота пришлось таранить танком. После войны Андрей Демьянович еще два года служил в Германии и демобилизовался только в июне 47 года.

Вернувшись домой, Андрей Демьянович пришел в Боровскую среднею школу Алейского района. Спустя 7 лет окончил Барнаульское педагогическое училище. И более 40 лет посвятил школе, детям. Андрей Демьянович Манаков работал учителем физической культуры и военного дела, занимался военно — патриотическим воспитанием. Сотни ребят, окончив школу, получили и начальную военную учебную подготовку.

Заслугой Андрея Демьяновича является появление мемориальной доски в память об учащихся Боровской школы, ушедших в 41  году на  фронт прямо со школьной скамьи и не вернувшихся с войны. Под его руководством  поисковая группа установила фамилии погибших солдат. 

Андрея Демьяновича не раз приглашали в Москву на празднование дня Победы и встречи с однополчанами. Больше 20 лет он возглавлял сельский Совет ветеранов.

https://iro22.ru/index.php/proekty/uchitelya-voennykh-let.html

Невыдуманные истории

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Проект «Победа в каждом из нас» ждет ваших историй на адрес электронной почты pobedavnas@mail.ru. Обязательно укажите ваши ФИО, возраст и контактный номер телефона. Победные истории ваших семей мы ждем в виде рассказа. Фотографии и копии документов приветствуются. Задать вопросы можно по телефону в Барнауле (3852) 36-80-73 или 963-576-75-55