Михеев Николай Михайлович

Поэт-фронтовик Николай Михайлович Михеев родился 18 мая 1922 года  в с. Макарово Тюменцевского района Алтайского края (ныне Шелаболихинский район).

Рос Николай в многодетной крестьянской семье, в которой было 7 детей. Мама — выпускница женской гимназии на Украине, привила детям любовь к литературе. Сначала Коля увлекался рисованием, а затем начал писать стихи. Был редактором школьной газеты. Для нее мальчик и написал первое свое стихотворение о поэте Владимире Маяковском. Николаю тогда было 15 лет. Надо сказать, Михеев очень любил литературу. Однажды, на удивление учителя и учеников рассказал весь урок о творчестве А. С. Пушкина. После окончания школы в селе Шарчино Тюменцевского района на литературной олимпиаде прочитал стихотворение «Аксинья», посвященное матери и занял второе место.

В ноябре 1941 года Николая Михеева призвали в армию и направили в Московское краснознаменное пехотное училище им. Верховного совета. Здесь он служил в одной роте с Дмитрием Тимофеевичем Язовым, будущим министром обороны СССР. После училища в декабре 1942 года Николая Михайловича в звании лейтенанта отправили на Волховский фронт командиром пулеметного взвода. Через пять месяцев наш земляк стал командиром пулеметной роты, а через месяц командиром стрелковой роты. В 1943 году Михееву было присвоено звание старшего лейтенанта. 16 января  1944 года во время боя его тяжело ранило в обе ноги. Николай Михайлович лечился в военных госпиталях  Свердловска и Ленинграда. Чудом остался в живых. Но  потерял одну ногу. После был демобилизован.

Николай Михеев вернулся на Алтай. Женился. С супругой вырастили троих детей. Несколько раз семья переезжала жить то в одно село, то в другое. В итоге, прижились в Ребрихе.

 Стихи Николая Михайловича печатали и районные, и краевые газеты: «Молодежь Алтая», «Алтайская правда»,  журналы:  «Крокодил», «Алтай», «Барнаул», «Сибирские огни». В год 85-тилетия Николая Михеева была издана первая поэтическая книга самобытного поэта-фронтовика в серии «Возвращенные имена».  Издание этой книги  автор назвал самым радостным событием в жизни после известия о капитуляции фашистской Германии. Еще  свет вышли сборники его стихов: «От истока до устья», «Стихотворения», «Ностальгия», «Катятся времени волны», «Свет уходящего дня». Последний сборник был удостоен Демидовской премии.

В 2012 году на станции Ребриха, на доме, где жил Николай Михайлович более 40 лет, открыли мемориальную доску, увековечив память поэта.

«За двадцать минут до войны»
В лесу на тенистой лужайке
С восторгом следит пацанва,
Как пары под звук балалайки
Выходят на круг танцевать.
Звучит аргентинское танго
В далеком сибирском лесу,
И голубь взлетает, как ангел,
На миг замерев на весу.
Играл балалаечник юный
В три пальца, в три звонких струны
В то двадцать второе июня,
За двадцать минут до войны.
Прекрасен последний наш танец…
Мы, парни, пойдем воевать…
В живых я один лишь останусь,
Как будто бы в чем виноват.
 
«НА УЛИЦАХ РЖЕВА»
Отбитый у врага зимой,
Ещё зализывал он раны…
К вокзалу, соблюдая строй,
Мы шли — и видеть было странно
Воронки рваные окрест
И башню, сорванную с танка…
Молчали бабы, и оркестр
Играл «Прощание славянки»…
 
«Подниматься в атаку надо»
Подниматься в атаку надо,
А тут этот проклятый дзот.
И солдат, сжимая гранату,
По-пластунски к нему ползёт.
Не дополз…
Не успел и кинуть…
И второму не повезло…
Сколько их,
молодых и сильных,
До Победы не доползло.
 
«СТРАХ»
На войне боялись все.
И страх
Покидал нас лишь перед атакой…
А потом — хоть голова в кустах,
И никто из раненых не плакал.
Страх…
Перешагнув через него,
Мы уже не думали о смерти,
Погибая через одного…
Тем, кто не боялся там, не верьте

Невыдуманные истории

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Проект «Победа в каждом из нас» ждет ваших историй на адрес электронной почты pobedavnas@mail.ru. Обязательно укажите ваши ФИО, возраст и контактный номер телефона. Победные истории ваших семей мы ждем в виде рассказа. Фотографии и копии документов приветствуются. Задать вопросы можно по телефону в Барнауле (3852) 36-80-73 или 963-576-75-55