Бородулины Пелагея Захаровна и Симон Полуэктович

По материалам книги Министерства образования и науки Алтайского края «Учителя военных лет»

Пелагея Захаровна Бородулина (в девичестве Сергеева) родилась в ныне исчезнувшей деревне Луково, которая находилась на территории современного Усть-Коксинского района Республики Алтай. Многочисленная семья Сергеевых переселилась на Алтай из Перми во время Столыпинской реформы. Пелагея Захаровна успешно окончила Огнёвскую семилетнюю школу, затем среднюю школу в Усть-Коксе, работала учителем начальных классов в родной школе. Без отрыва от работы закончила педучилище. Как и все её сверстники, пережила трудные военные годы, чем могла, помогала фронту.

После войны Пелагея вышла замуж за молодого фронтовика Бородулина Симона Полуэктовича, тоже учителя, в семье родились два сына. Вместе с мужем она закончила Горно-Алтайский учительский институт и продолжала работать в школе.

Педагогический стаж Пелагеи Захаровны — 40лет. За свой труд она награждена знаком «Отличник народного просвещения», медалью «Ветеран труда», множеством грамот и благодарностей.

Бородулин Симон Полуэктович родился в многодетной семье кержаков (старообрядцев) на территории современного Казахстана в селе Берёзовка Котон-Карагайского района. Время было неспокойное, и от ужасов последних боёв гражданской войны и межнациональной розни многие кержацкие семьи бежали в Китай. Так же поступила и семья Бородулиных. Прожив в Китае пять лет, они вернулись в Россию,  но уже в другой «кержацкий край», в верховья Катуни, село Берёзовка Усть-Коксинского района. Нелегко было начинать жизнь на новом месте, ведь на всю семью, состоящую из 8 человек, у них была только вьючная корова да мешок сушёной картошки, но тогда многие так жили.

В 1942 году, после окончания Усть-Коксинской средней школы, Симон Полуэктович был призван в армию, служил радистом в артиллерийских частях. Прошёл всю войну, воевал и на западе и на востоке, демобилизовался только в 1946 году уже из Порт-Артура.

Симон Полуэктович награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны; медалями «За боевые заслуги», «За форсирование Одера», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией», «За победу над Японией» и юбилейными медалями.

Вернувшись с фронта, он стал учителем биологии и географии в семилетней (позже преобразованной в среднюю) школе села Огнёвка, куда  вскоре переехал вместе с семьёй. Симон Полуэктович отдал педагогической работе тридцать восемь  лет, прибавив к своим боевым наградам трудовые –  знак «Отличник народного просвещения» и медаль «Ветеран труда», многочисленные грамоты и благодарности.

Симон Полуэктович и Пелагея Захаровна уже ушли из жизни, но их и сейчас помнят в родном селе. В школьном музее есть экспозиция, посвящённая педагогам-ветеранам, а ботанический сад, заложенный Симоном Полуэктовичем вместе с учениками, по-прежнему радует жителей Огнёвки.

https://iro22.ru/index.php/proekty/uchitelya-voennykh-let.html

Невыдуманные истории

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Проект «Победа в каждом из нас» ждет ваших историй на адрес электронной почты pobedavnas@mail.ru. Обязательно укажите ваши ФИО, возраст и контактный номер телефона. Победные истории ваших семей мы ждем в виде рассказа. Фотографии и копии документов приветствуются. Задать вопросы можно по телефону в Барнауле (3852) 36-80-73 или 963-576-75-55