Ладанка сохранила имя

Уроженец Алтайского края Митрофан Насонов погиб в 1943-м году, защищая Ленинград, в районе Невского пятачка у деревни Березовка. А в последний путь его проводили 7 ноября 2014 года в Бийске. Вернуть останки солдата домой спустя 70 лет помогли питерские поисковики. Летом 2014 года из госпитального захоронения они подняли останки 125 бойцов. Из них удалось установить имена лишь четырех. В том числе и Митрофана Палладьевича Насонова. Его имя сохранила ладанка.

К бойцам поискового отряда «Невский пятачок» в августе 2014 года обратился житель деревни Березовка. На его участке проводились земляные коммунальные работы, во время которых строители обнаружили останки людей. Выяснилось, что в 1943 году в этих местах располагался 95-ый передвижной полевой госпиталь. А рядом – госпитальное захоронение. По алфавитному списку книги умерших в этом лазарете, здесь было похоронено 254 человека.

За два месяца 2014 года поисковикам удалось поднять 125 бойцов. Большинство из них так и остались безымянными. Установить личность Митрофана Насонова помогло то, что он носил с собой сразу три медальона: стандартный армейский с пластмассовым корпусом, деревянный и ладанку с кадровым бланком.

В первом записка не сохранилась, второй оказался пуст. Частично уцелел бумажный вкладыш только в ладанке. Хоть и с трудом, но в нем удалось восстановить обрывки нескольких строк:
Год рождения — 1906 Уроженец — район Алтайск… Ст. Белокур…
Фамилия — Насоно… Алтайс… Бий… Сах-завод

Этого оказалось достаточно для дальнейшего установления судьбы солдата и поиска родственников. Опытные поисковики говорят — случай уникальный! Металлические личные опознавательные знаки, как правило, ржавеют. Бумага пропитывается ржавчиной, и чтение записки становится невозможным.

Митрофан Палладьевич Насонов, как и его отец, мать, пятеро братьев и две сестры, был человек глубоко верующий. Поэтому нет ничего удивительного, что он носил с собой ладанку и продублировал в нее свой кадровый листок из солдатского медальона. Через 70 лет именно ладанка донесла до семьи Насонова последний привет солдата. Вернула его на родную землю.

Текст подготовлен по материалам «Книга памяти. Том 10», Автор: Николай Чайка

Невыдуманные истории

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Проект «Победа в каждом из нас» ждет ваших историй на адрес электронной почты pobedavnas@mail.ru. Обязательно укажите ваши ФИО, возраст и контактный номер телефона. Победные истории ваших семей мы ждем в виде рассказа. Фотографии и копии документов приветствуются. Задать вопросы можно по телефону в Барнауле (3852) 36-80-73 или 963-576-75-55