«Фронтовой быт солдат». По материалам программы «Радиомузей».

В Поспелихинском районном краеведческом музее сохранено много реликвий, связанных с Великой Отечественной войной — это и солдатская шинель, и ложка, которой ел кашу солдат, образцы оружия, фотографии, документы. Но самые дорогие и бесценные реликвии — это солдатские письма, их в музее более 100. Читая их, понимаешь, что за каждым — человеческая судьба.

В минуты затишья и рядовой, и офицер были заняты: кто-то штопает гимнастерку, кто-то чистит и подготавливает к следующему бою оружие, кто-то пишет весточку родным, а кто-то просто спит, отдыхает.

Наш земляк Николай Иванов (к сожалению, он не дожил до Победы, погиб 23 февраля 1945 года) писал в своем письме к родным: «… плохо, что стоит дождливая погода, а наш дом — открытое небо — плохо греет, а поэтому часто приходится быть мокрому и грязному»; «… моя жизнь проходит в движении вперед, на Запад, зачастую в грязи и в дыму, а отдых в сырых окопах, в лесу, или же около озер и болот».

А вот что о своей фронтовой жизни писал Кузьма Терентьевич Нечахин: «… В данное время мы живем ничего, питание нормальное и достаточное, но есть недостаток в газетах, которые купить негде, и сейчас о событиях знаем только то, что слышим, а это очень важно знать и быть в курсе событий».

Но солдаты верили в победу, верили в светлое будущее своего народа. «Мне уже не раз приходилось смотреть смерти в лицо, но очень хочется дожить до победы, увидеть своих родных. Вот почему так хочется жить!»- пишет Зикратьев Павел Кузьмич.

В одних письмах фронтовиков мы видим описание жилья, повседневной фронтовой обстановки. «Мы, артиллеристы, народ хлопотливый. Как только приедем на новое место, сразу зарываемся в землю»- писал 29 апреля 1942 года родным Зикратьев Павел Кузьмич, — Вот сейчас мы построили хороший блиндаж: снаружи ничего не видно, только труба торчит, вроде самоварной, и под землю ведет дырка, ступеньки земляные, на дверях плащ — палатка. В блиндаже печурка — тепло».

В других письмах — солдатский рацион. Из письма Павла Зикратьева к своей матери: «…Как меня кормят? Получаем утром завтрак: суп с мясом, крупой и макаронами, с картошкой. Супу много, почти полный котелок. По утрам привозят хлеб — 800-900 г., сахар, махорку или табак, водку — 100 граммов ежедневно. В обед снова суп и каша. Ужин обычно состоит из хлеба, поджаренного на печке и обсыпанного сахаром. Иногда бывает колбаса — 100 граммов на обед и 30 граммов утром». Наверняка замполитрук  Зикратьев «приукрасил» солдатское меню, чтобы не волновать свою мать. Но и из других писем фронтовиков мы узнаем, что командование нашей армии старалось, чтобы солдаты были сыты.

Третий сюжет солдатских писем — описание денежного довольствия, которое получал солдат. Получив свое жалование – 60 рублей, каждый солдат старался его отправить своей семье — хоть как-то помочь.  Да и на войне «делать с ними абсолютно нечего, поскольку все, что здесь есть, либо дается даром, либо не дается вообще, и ни за какие деньги этого не получишь», писал Павел Зикратьев.

Из его писем  мы узнаем, что солдатская кухня не поспевала за наступлением,  чаще питались сухим пайком. Помыться удавалось очень редко, брились в минуты затишья, стирали, где придётся, даже в луже. Одежда быстро изнашивалась, обновляли её сами, забирая у тех, кому она больше не понадобится. К концу войны стало немного легче.

Все письма военных лет похожи друг на друга – солдаты складывали их треугольником. Длинных не писали — экономили бумагу. Часто письма написаны химическим карандашом. Небольшие по размеру, но емкие по смыслу, они хранят в себе память о тех, кто подарил нам Победу.

Подготовлено по материалам заведующего отделом по музейной деятельности «Поспелихинского районного краеведческого музея» Елены Савенковой.

Цикл программ «Радиомузей» подготовлен в партнёрстве министерства культуры Алтайского края и проекта «Победа в каждом из нас».

Невыдуманные истории

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Проект «Победа в каждом из нас» ждет ваших историй на адрес электронной почты pobedavnas@mail.ru. Обязательно укажите ваши ФИО, возраст и контактный номер телефона. Победные истории ваших семей мы ждем в виде рассказа. Фотографии и копии документов приветствуются. Задать вопросы можно по телефону в Барнауле (3852) 36-80-73 или 963-576-75-55