«Воспоминания о войне». Мои прадедушки и прабабушки всеми силами приближали победу…

Мой прадедушка Никифор ушел на войну  в 1943г.,  ему тогда было 19 лет. Он учился в школе на одни пятерки и был достаточно грамотным для того времени. Его взяли связистом, он воевал на Катюшах, грозе фашистов. Прадедушка Никифор прошел войну до самой Германии,  но примерно за пару месяцев до победы, в бою под Кенинсбергом, дедушка получил сильное осколочное ранение от разорвавшегося снаряда, при этом он прикрыл своего командира. У него на всю жизнь остались пять глубоких шрамов от ранений на груди, спине, ноге, а один осколок так и остался в сухожилии руки и беспокоил его всю жизнь. Победу он встретил в госпитале, было обидно, что чуть не дошел до Берлина, но зато остался жив. За этот бой у дедушки была медаль «за  отвагу» и было много ещё других наград. После войны, госпиталя дедушка вернулся в деревню Суровку Алтайского края в 1946г., где и встретил любовь всей своей жизни по имени  Василиса.

Прабабушка Васеня всю войну с юности (с 16 лет) с молодыми девушками,  плохо одетые, полуголодные, зимой в тайге заготавливали пихтовую лапку, из которой делали пихтовое масло и отправляли на фронт спасать раненых. Прабабушка добрейший, светлый, веселый, заботливый человек (по рассказам мамы и бабушки). Они жили дружно, в согласии, вырастили четверых замечательных детей, отпраздновали золотую свадьбу и, к сожалению, вскоре прабабушки Васени не стало, она чуть-чуть не дожила до 70 лет, а дедушка после ее смерти жил ещё 18 лет, отпраздновал 90 — летие и на 91 году жизни умер. Он был последним ветераном ВОВ в с.Озерки, где провел последние годы своей жизни.

С прадедушкой я был знаком, мы ездили к нему в гости, я его хорошо помню.

Второй мой прадедушка Савелий ушел на  войну в самом ее начале в возрасте примерно 18 лет и прошёл ее всю до победы. Мы ничего не знали о том,  кем он служил, искренне верили, что танкистом, т.к. у него была шапка танкиста. Но спустя годы, уже после его смерти, мои родственники узнали, что он был разведчиком в засекреченных войсках Смерш, он прошел всю войну, много европейских стран, среди них Румыния, Польша, Германия и ещё после победы он продолжал служить Родине за границей, помогал в поимке преступников. И стало понятно, почему он совсем ничего не рассказывал нам про войну…он давал присягу под страхом смертной казни о молчании.

У прадедушки было очень много наград, но, к сожалению, он не дожил до появления правнуков, через три года, после Золотой свадьбы с прабабушкой Аней он умер. Она прожила ещё после его смерти 15 лет. Они тоже жили очень дружно, держали большое хозяйство, были уважаемыми и заслуженными ветеранами в с. Шаталовка Алтайского края. Прабабушка Аня в войну тоже много трудилась для фронта…выращивали хлеб и другие продукты переправляли на фронт, зимой вязали носки и варежки, катали валенки…и все на фронт.

С прабабушкой мама нас с сестрой тоже успела познакомить перед ее смертью, мы летали в Москву к родственникам у которых она провела последние годы своей жизни.

В этом году на день Победы 9 Мая мы будем вспоминать о них дома….но как только разрешат провести парад в честь 75-летия Великой Победы мы обязательно вновь понесем их портреты в Бессмертном полку.

 Годы жизни:

Хлебников Никифор Александрович  26.03.1924 – 20.02.2015

Хлебникова Василиса Михайловна 26.08.1927 – 22.03.1997

Труш Савелий Филиппович 07.08.1922 – 15.07.2001

Труш Анна Ивановна 20.01.1927 – 08.06.2014

Автор: Иван Усачев 11 лет

Невыдуманные истории

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Проект «Победа в каждом из нас» ждет ваших историй на адрес электронной почты pobedavnas@mail.ru. Обязательно укажите ваши ФИО, возраст и контактный номер телефона. Победные истории ваших семей мы ждем в виде рассказа. Фотографии и копии документов приветствуются. Задать вопросы можно по телефону в Барнауле (3852) 36-80-73 или 963-576-75-55