Мой дедушка — отважный артиллерист! Митин Дмитрий Александрович

Старший лейтенант Митин Дмитрий Александрович (1920-1994гг, с. Катунское), командир батареи 120 мм орудий участвовал в освобождении Эстонии, Латвии (В Рижском сражении), в освобождении Польши, в штурме Берлина. Был ранен. Награжден орденами Отечественной войны 1 и 2 степени (дважды), медалями «За отвагу», «За боевые заслуги».

Дмитрий Александрович после окончания артиллерийского училища был направлен командиром батареи 120 мм орудий в 61-ю общевойсковую армию, в составе которой участвовал в боях по освобождению Эстонии, в крупной Рижской наступательной операции в Латвии, в блокировании Курляндской группировки, в Воршавско-Познаньской и Берлинской наступательных операциях. Ожесточёнными были бои при освобождении Риги. Противник здесь создал мощную оборону в четыре оборонительных рубежа.

Наступление началось 14 сентября 1944-ого года. 61-я армия была в составе Третьего Прибалтийского фронта и действовала с восточной стороны Риги. Прорвать оборону удалось лишь 21 сентября освобождением городов Валмер и Смилтоне. 6 октября противник начал отводить свои войска из Риги в Курляндию. 61-ая армия приняла участие в освобождении Риги, вела преследование и блокирование войск в Курляндии.

14 января 1945-ого года началась Варшавско-Познаньская операция с целью разгромить крупную варшавскую группировку войск противника. 61-ая армия здесь действовала в составе Бело-русского фронта и совместно с 47-ой армией, 1-ой армией Войска Польского наносила главный удар по врагу. Дмитрий Александрович отличился организацией обстрела позиций противника. На подходе к Варшаве по льду форсировали реку Пилица, вклинивались в оборону врага. 16 января был освобожен город Родом, а 17 января — Варшава. Преследуя врага, освободили г. Лодзь. 31 января наши войска достигли реки Одер и к 3 февраля на 100 км очистили его правый берег и захватили несколько плацдармов на его левом берегу.

Началась подготовка к штурму Берлина. Шло пополнение поредевших в боях войск. 61-я армия в составе 1-го Белорусского фронта действовала севернее Кюстрина. Атаковали ночью 16 апреля. Поле боя освещали 143 прожектора, ослепляя противника. Операция началась успешно. В ней активно участвовал Митин Дмитрий Александрович. Берлин был окружен и мощными ударами превосходящих сил советской армии 2 мая 1945-ого года гарнизон Берлина капитулировал.

После войны Дмитрий Александрович Митин служил в Германии. Вернувшись на родину, работал заведующим отделения Смоленского маслозавода.

Автор: Елизавета Митина

Невыдуманные истории

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Проект «Победа в каждом из нас» ждет ваших историй на адрес электронной почты pobedavnas@mail.ru. Обязательно укажите ваши ФИО, возраст и контактный номер телефона. Победные истории ваших семей мы ждем в виде рассказа. Фотографии и копии документов приветствуются. Задать вопросы можно по телефону в Барнауле (3852) 36-80-73 или 963-576-75-55