Антемонов Евдоким Яковлевич

Своего прадедушку я знаю по фотографиям и рассказам моей бабушки Вали — его дочери.  Для любого человека во все времена семья — это самое ценное, что есть в жизни. История семьи — это корни, без которых человек не может жить. Великая Отечественная война стала тяжелейшим испытанием для нашей Родины и её малых частиц: сёл и деревень Хабарского района и, в целом, для каждой семьи. Нет ни одной семьи, из которой бы не ушёл на фронт защищать Родину дед, отец, сын. Есть и в нашей семье  история этой войны…

Мой прадедушка, Антемонов Евдоким Яковлевич, участвовал в Великой  Отечественной  войне. Прадедушка родился 29 июля 1911 года в селе Утянка,  Хабарского района, в рабоче-крестьянской семье. Семья была многодетной, всего 6 детей.  Прадедушка был третьим ребёнком и первым мальчиком в семье. Он познал работу с самых ранних лет, трудился везде, где только хватало сил. В 18 лет прадедушка уехал работать в город Новосибирск, но вскоре вернулся на свою малую родину. В период становления  совхоза «Мартовский» мой прадедушка переезжает жить и работать на ферму №4 (ныне посёлок Восход). Он бурил скважины для воды, строил дома для жилья. В 1932 году прадед женился на красивой девушке — Ирине. Вскоре пошли и детки. Но в грозном 1941 году  началась Великая Отечественная война, и мой  прадедушка, один из первых, был призван в ряды Советской Армии. Прабабушка Ирина осталась одна с двумя детьми. Увозили солдат на телегах, запряженных лошадьми, в Хабарский райвоенкомат, а затем отправляли в Барнаул. В Барнауле формировались военные части. С 24 июня 1941 года прадед воевал на Калининском фронте, в 386 стрелковом полку, рядовым стрелком. Прадед воевал добросовестно и честно. В сентябре 1941 года  он был ранен и проходил лечение  в Долматовском госпитале. После госпиталя, с января 1942 года, он воевал на Центральном фронте в составе 674 стрелкового полка, связистом. Он протягивал телефонную связь, иногда, под шквалистым обстрелом противника. Связь была необходима, чтобы знать штабу боевых действий о происходящем  на линии фронта. Также прадедушка ходил в разведку, в тыл врага.  Обычно ходили по 11 человек, пробирались ночью  по лесу, прячась от снайперов врага, и было, что  попадали под обстрел. Основной целью было получить информацию о противнике: боевом оснащении, расположении, их количестве. Прадедушка ходил в тыл врага и с целью захвата «языка». 22 января 1943 года  прадедушка был  ранен пулей в предплечье правой руки. Более  двух месяцев лечился в госпитале г. Казани.  10 апреля 1943 года по приказу № 3643 был уволен в запас  из рядов Советской Армии,  по ранению,   инвалидом Великой  Отечественной  войны.

Прадедушка  был награждён медалью «За отвагу», медалью  «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг» от 31.05.1946г., медалью «За боевые заслуги» от 06.05.1965г. и другими юбилейными медалями. По возвращению домой прадед работал в совхозе «Мартовский». 27 февраля 1968 года прадед, Евдоким Яковлевич, ушёл на заслуженный отдых. Умер прадедушка рано, в возрасте 63 лет, 30 июня 1974 года.

Годы войны — это тяжёлые, незабываемые годы… Наши солдаты храбро сражались, отстояли Родину, а значит, нашу жизнь. Наша семья гордится нашим дедушкой, прадедушкой. Он вместе со всеми добывал Победу  для всех нас!

Автор: Розумак  Никита