Надежда Георгиевна Мордовцева

Надежда Георгиевна Мордовцева Ей 100 лет, 78 из них числится без вести пропавшей.

Майданек, Равенсбрюк, Бухенвальд – эти названия известны каждому. Надежда Мордовцева была узницей этих концлагерей, и чудом осталась в живых. Всю свою мирную жизнь до и после войны она посвятила детям, работая учителем начальных классов. Надежда Георгиевна долгие годы принимала активное участие в общественной деятельности, продолжает заниматься военно-патриотическим воспитанием молодежи в школах Центрального района

Надежда Георгиевна Мордовцева (в девичестве – Першина), как и многие в 30х годах воспитывалась на подвигах Чапаева, Щорса и других героев Гражданской войны. Поэтому, когда началась Великая Отечественная война, 19-летняя учительница подала заявление в военкомат с просьбой отправить на фронт.

Несколько раз ее просьбу отклоняли. Но осеню 1941 года на заявление Надежды Георгиевны пришел положительный ответ. В декабре она отправилась на фронт связисткой в 92-ю стрелковую дивизию.

В январе-марте 1942 года дивизия в составе 59 армии участвовала в печально известной Любанской операции. Надежда Георгиевна хорошо помнит, как в апреле растаял снег, и бескрайний мясноборский лес превратился в сплошное месиво жидкой грязи. Не было продовольствия, не хватало боеприпасов, снаряжения. Но умирающая от голода армия продолжала сопротивляться.

В июне наступила агония. После неудачных попыток организованного прорыва командующий армией, генерал-лейтенант А.А. Власов, отдал приказ выходить из окружения самостоятельно, мелкими группами. «Двинулись к реке, – вспоминает Надежда Георгиевна. – Был приказ – построить настил. И вот солдаты, уже полумёртвые, можно сказать, пилили деревья в Мясном Бору. Мы, девчонки, таскали сучья, землю. В считанные дни настил на несколько километров был готов. И вот все пошли к реке. Все радовались, все были спокойны, что такая тишина – немцы молчали. Но только стоило первым машинам показаться у берега, как фашисты открыли такой шквальный огонь изо всех орудий, изо всех пулеметов, изо всех автоматов!.. Налетели десятки самолётов, начали бомбить. И всё, что было на этом настиле, всё провалилось в тину этих болот. И все, кто остался в живых, по этим кочкам двинулись в Мясной Бор. А Мясной Бор уже горел… Немцы орали: «Русь, сдавайся! Русь, сдавайся!». Спасаясь от смерти, как загнанные звери, мы бегали по лесу…».

После месяца скитаний по болотам, ранения и контузии, Надежда попала в плен. Немцы, увидев ее, приняли за мальчишку-партизана, и едва не расстреляли. Находившийся рядом солдат успел объяснить им, что она – медсестра, а не партизан. Впереди были долгие три года в немецких лагерях смерти…Лишь весной 1945 их освободили советские войска.

После окончания войны Надежда Георгиевна вернулась в школу. Но и сейчас, 75 лет спустя, она хорошо помнит то страшное время. До сих пор, согласно донесению штаба 2-й ударной армии от 16 октября 1942 года, Надежда Першина считается пропавшей без вести.

Участники проекта Победа в каждом из нас поздравляют Моровцеву со 100-летием

Невыдуманные истории

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Проект «Победа в каждом из нас» ждет ваших историй на адрес электронной почты pobedavnas@mail.ru. Обязательно укажите ваши ФИО, возраст и контактный номер телефона. Победные истории ваших семей мы ждем в виде рассказа. Фотографии и копии документов приветствуются. Задать вопросы можно по телефону в Барнауле (3852) 36-80-73 или 963-576-75-55