Мой герой

Великая Отечественная война в каждой российской семье оставила свой след.  Кто-то не вернулся с войны – и семья получила похоронку. А кто-то вернулся раненым или инвалидом. Так и в нашей семье: мой прапрадедушка Гаврюшкин Егор Дмитриевич был призван на войну в июле 1941 года. В 1943 году, под Сталинградом, он получил серьезное ранение в ногу.

Он родился 15 февраля 1907 года, в селе Новотырышкино Смоленского района Алтайского края. Был призван на фронт, когда ему было 34 года. Дома остались ждать четверо детей и жена.

Он прошел всю войну, и  осенью 1945 года вернулся домой, в своё село Сычевка Смоленского района, пошел работать в колхоз механиком.

Никогда ни своим детям, ни внукам на военную тему он ничего не рассказывал. На все вопросы родственников отвечал, что он не хочет переживать все эти события еще раз, не хочет, чтобы они тоже пережили все это, даже в рассказах.

Мне известно, что мой прапрадедушка был на фронте тракторным механиком.

У него есть много наград, которые сейчас бережно хранятся в моей семье.

В боях по прорыву обороны на реке Свирь за преследование противника был награжден Орденом Красной Звезды.

За образцовое выполнение заданий командования на фронте, борьбе с немецкими захватчиками и проявлении при этом доблести и мужества был награжден медалью «За Боевые Заслуги».

Победу он встречал в Вене.

Очень много рази моего прапрадедушку звали на школьные уроки, рассказать о страшной войне и Великой Победе, но он всегда отказывался.      И лишь однаждыи он согласился. Придя на школьный урок к детям, он начал свой рассказ, но закончить его не смог. Ему стало плохо, защемило в груди. Школьные учителя вызвали скорую помощь и прапрадедушку увезли в больницу.

Каждый год семья Гаврюшкиных ждала Великий праздник Победы 9 Мая, но, к сожалению, в 1981 году прапрабабушка встречала его одна. Наш герой умер, за день до праздника Великой Победы, 8 мая. Ему было 74 года.

Моя прапрабабушка Гаврюшкина Ирина Петровна была в числе тех женщин, которые во время войны работали сутки напролет. Своим отверженным трудом помогали бойцам не сдавать позиции, а, наоборот, побеждать. За доблестный труд во время Великой Отечественной войны она была награждена медалью «Труженик тыла».

Каждый год 9 Мая  встречаются ветераны, чтобы вновь припомнить  давно уже ушедшие годы. Всё дальше и дальше уходит в прошлое война. Всё меньше становится героев, которые ковали Великую Победу на полях сражений. Мы, новое поколение, никогда не забудем подвиг советского народа. Наш священный долг — хранить память о людях, погибших в боях за свою Родину, храбро и мужественно сражавшихся. К таким героям принадлежит и мой прапрадед. Я и вся моя семья очень гордимся им и бережно храним память о нем.       5 февраля 2020 года у меня родился двоюродный братик, и мой дядя назвал его Егором в честь нашего героя Егора Дмитриевича.

Автор: Мусаева Дарина, г.Белокуриха

Невыдуманные истории

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Проект «Победа в каждом из нас» ждет ваших историй на адрес электронной почты pobedavnas@mail.ru. Обязательно укажите ваши ФИО, возраст и контактный номер телефона. Победные истории ваших семей мы ждем в виде рассказа. Фотографии и копии документов приветствуются. Задать вопросы можно по телефону в Барнауле (3852) 36-80-73 или 963-576-75-55