Сивидов Михаил Семенович

Мой дед — Сивидов Михаил Семенович, 25.12.1920 г.р.  В 1939 году был призван в ряды Красной армии, где его застала Великая Отечественная война. До осени 1942 года служил в Иркутске, когда  его часть была направлена на защиту Сталинграда. В боях под Сталинградом дед получил тяжелое ранение.

После выздоровления он продолжил воевать уже на территории Украины. Особенно часто дед вспоминал бои у города Белая Церковь в начале января 1944 года, когда за эту высоту шли жестокие бои с переменным успехом. Фашисты оказывали упорное сопротивление. Они стреляли из-за каждой стены, из каждого подвала. На перекрестках были устроены завалы, из крыш уцелевших домов строчили пулеметы. Улицу за улицей пришлось освобождать и очищать от оккупантов штыками и гранатами. В одном из боев дед получил множественные ранения и контузию, когда от взрыва землей засыпало блиндаж, в котором он находился.

Очнулся он в госпитале на 18 сутки после боя и не верил, что остался жив. Дед всегда с благодарностью вспоминал санитаров, спасших его, и выразил желание служить в санитарных войсках, выручать раненых товарищей. Однако это не помешало ему непосредственно участвовать и в боевых операциях — в боях у поселка Каланчак он в очередной раз проявил смелость и мужество.

Как описано в наградном листе, старший сержант медицинской службы Сивидов Михаил Семенович изъявил желание пойти к противнику на переговоры с предложением сложить оружие и сдаться в плен. В результате немцы сложили оружие и в количестве 220 человек сдались в плен.

За участие в указанной операции дед награжден медалью «За отвагу», но самая главная его награда — Орден Отечественной войны 1 степени за участие в Сталинградской битве.

Осенью 1944 года из-за многочисленных ранений дед был комиссован и вернулся домой. Ему тогда было 23 года.

Он прожил долгую жизнь, 83 года, работал бухгалтером, председателем совхоза, лесничим, вырастил 4 детей, увидел своих внуков и правнуков. Его часто приглашали в школы на встречи с детьми, которым он рассказывал об ужасах войны и героизме наших солдат. Своего деда я считаю настоящим героем. Он похоронен на воинском кладбище под г. Рубцовском с воинским салютом.

Начальник отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры Алтайского края Татьяна Сивидова-Абкарян

Невыдуманные истории

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Проект «Победа в каждом из нас» ждет ваших историй на адрес электронной почты pobedavnas@mail.ru. Обязательно укажите ваши ФИО, возраст и контактный номер телефона. Победные истории ваших семей мы ждем в виде рассказа. Фотографии и копии документов приветствуются. Задать вопросы можно по телефону в Барнауле (3852) 36-80-73 или 963-576-75-55