Маматов Демьян Прохорович

В каждый населённый пункт Алейского района, приходили повестки о призыве пополнения солдат на кровавую войну с фашистским отребьем. Сколько их полегло от Москвы  до Берлина, мы до сих пор сосчитать не можем. Приходят всё новые и новые поправки в расчётах. Открываются новые имена, вместе с останками бойцов нашего Алейского  района.

Невероятно, но факт, что в Алейском районе, ветеранов войны совсем не осталось. Лишь в самом  Алейске числится всего семь человек. А как хочется, даже мне, семидесятилетнему деду, вернуть хоть на мгновение тех, кто творил историю Победы, тех, кто собственной кожей  ощутил все ужасы войны. И я иду в Алейский  историко-краеведческий  музей. Под толстыми стёклами хранятся бесценные предметы фронтового быта бойцов: солдатские котелки, табачные кисеты, пробитые каски, ножи, ложки, зажигалки, портсигары, санитарные сумки и даже печати врача.

Сверху и справа, портреты тех, кто насмерть стоял, защищая страну от врага. Мой взгляд задержался на Маматове Демьяне Прохоровиче, 1912 года рождения. Призыван в армию в Алейском  районе Алтайского края. Воевал на Западном и Северо-Западном фронтах. Командовал стрелковым батальоном.

Наши войска вели бои в районе Варшавы. У населённого пункта Островек (южнее Варшавы) капитан Маматов под покровом ночи вывел свой батальон на сближение с противником, и на рассвете 14 января 1945 года, ринулся в атаку. Оборона противника состояла из трёх линий траншей, усиленных инженерными сооружениями и заграждениями. Траншеи тянулись вдоль обрывистых берегов Вислы и Палицы. Берега возвышались на восьмиметровую высоту.

Атака велась при помощи штурмовых лестниц. Батальон Маматова вклинился в оборону противника, овладел сильно укреплёнными опорными пунктами — Пулько и Островек. При штурме второй полосы вражеской обороны, Маматов в рукопашной схватке был смертельно ранен.  27 февраля 1945 года Демьяну Прохоровичу присвоено звание Героя  Советского Союза. Посмертно.

Автор: Крипитула Николай Филиппович

Невыдуманные истории

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Проект «Победа в каждом из нас» ждет ваших историй на адрес электронной почты pobedavnas@mail.ru. Обязательно укажите ваши ФИО, возраст и контактный номер телефона. Победные истории ваших семей мы ждем в виде рассказа. Фотографии и копии документов приветствуются. Задать вопросы можно по телефону в Барнауле (3852) 36-80-73 или 963-576-75-55