79 лет спустя родственники узнали судьбу солдата

27 февраля в малом зале администрации Алтайского края представители поисковых отрядов региона передали родственникам солдатский медальон, ложку и гильзу с землей с места гибели Филиппа Александровича Емельянова, который пропал без вести в 1941 году на Невском Пятачке.  

«Волонтеры Победы» и участники проекта «Победа в каждом из нас» приняли участие в церемонии передачи родственникам вещей солдата, пропавшего без вести во время Великой Отечественной войны.

Емельянов Филипп Александрович. Родился в 1904 году в Самарской губернии в крестьянской семье. В 1908 году родители с детьми переселились на Алтай, в село Верх-Кучук. В конце тридцатых Емельяновы переселились в Барнаул, где Филипп Александрович работал на меланжевом комбинате.

В августе 1941 года рядовой Емельянов в составе 754-го маршевого батальона убыл на фронт. В своем единственном письме он писал родным: «Дорогие мое детки Коля и Тася, супруга Мария, воюем мы под Ленинградом, положение тяжелое, собираюсь в свой последний решительный бой». В сентябре 1941 года солдат пропал без вести…

В августе 2014 года поисковый отряд «ФИПО-АГПС» Московской общественной организации «Поиск» (командир Константин Новиков, город Москва) на узкой полоске Невского Пятачка на левом берегу Невы обнаружил останки троих военнослужащих в стрелковом окопе. У одного из бойцов оказался медальон с сохранившимся бланком. Им оказался Емельянов Филипп Александрович

27 февраля в Барнауле вещи Емельянова Филиппа Александровича переданы его родственникам. На церемонии присутствовали родной внук солдата — Емельянов Владимир Николаевич (г. Барнаул) и двоюродные правнуки — Радаев Николай Алексеевич (с. Верх-Кучук Шелаболихинского района Алтайского края) и Сливцова Ирина Евгеньевна (с. Павловск Павловского района Алтайского края).

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства Алтайского края – Денис Станиславович Губин, первый заместитель руководителя следственного управления СК РФ по Алтайскому краю — Александр Сергеевич Безукладников,  представители Алтайского регионального отделения общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» во главе с руководителем Дмитрием Константиновичем Вейном, а также участники проекта «Победа в каждом из нас» и «Волонтеры Победы».

Справочно:

В Алтайском крае поисковое движение современности зародилось в начале нынешнего столетия. В мае 2013 года было образовано Алтайское региональное отделение «Поискового движения России». Долгое время в крае действовали три отряда – «Память», «Алтай» и «Высота». С момента организации регионального отделения число отрядов начало расти. В настоящее время насчитывается 9 поисковых отрядов: в Барнауле, Бийске, Белокурихе, Краснощековском, Кулундинском и Табунском районах.

Районы поисковых экспедиций алтайских отрядов включают территории: Республик Карелия и Крым, Калужской, Ленинградской, Новгородской, Смоленской, Тверской и Брянской областей. В 2019 году в ходе 9 полевых экспедиций алтайские поисковики приняли участие в поиске, подъеме и захоронении останков 123 военнослужащих Красной Армии.

Невыдуманные истории

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Проект «Победа в каждом из нас» ждет ваших историй на адрес электронной почты pobedavnas@mail.ru. Обязательно укажите ваши ФИО, возраст и контактный номер телефона. Победные истории ваших семей мы ждем в виде рассказа. Фотографии и копии документов приветствуются. Задать вопросы можно по телефону в Барнауле (3852) 36-80-73 или 963-576-75-55