Голодное детство в деревне.

Раиса Вязникова
Отец Раисы Вязниковой

Раиса Ильинична родилась в 1934 году, в деревне Моксарово Кытмановского района. На момент начала войны – ей было всего 7 лет. У неё в семье было 12 детей. Но выжили только четверо. Её мама работала на разных работах: пекла хлеб, трудилась на пашне, ездила на быках за сеном. Отец был трактористом. Ему выдавали паёк, которым он делился с женой и с детьми. Был страшный голод. Доходило до того, что у взрослого мужчины ноги подкашивались от недомогания. Как-то раз, он пошёл на пашню. Выйдя за пределы деревни, от голода и недосыпа, он присел на землю и долго сидел, так как не было сил идти дальше.

Детство у Раисы Ильиничны, как и у всех детей того времени, было тяжёлое. Их, маленьких детей, посылали дёргать лён, собирать колоски. Детям все время хотелось есть. Женщина рассказывала: «У одного мальчишки отец работал на молоканке. И вот, он принесёт творожку, а мы принесём огурцов. Угостим друг друга. Поедим творожку,  и всё же на желудке получше». Чтобы утолить голод варили супы из того, что было. Если удавалось добыть пшеницы, пекли лепёшки. Ели разную съедобную траву. Всё, что можно было употребить в пищу, съедалось.

Семья Раисы Вязниковой

На пашне, не жалея сил, трудились женщины. Они вешали на себя тяжёлые мешки с пшеницей и вручную сеяли. Вес мешков с зерном достигал 20-ти килограммов. Для обычной женщины это была тяжёлая ноша. Но была война, и все понимали, что эти тяготы жизни не просто так. Женщины боронили на коровах, так как не было коней. Тракторов было мало, их не хватало. Весной, после ремонта на МТС(Машинно-тракторная станция), трактористы их пригоняли в деревню, и работать становилось значительно легче. Все жители, со слезами от радости, встречали отремонтированные трактора. Радовались, что они начнут пахать, сеять, а значит, родится хлеб. Большинство урожая нужно было отправлять на фронт, так как необходимо было помогать солдатам, отстаивающим нашу священную Родину.

Раиса Ильинична возле магазина, в котором работала

Так или иначе, но страшные военные годы закончились. Раиса Ильинична выросла,  пошла работать воспитателем. В августе 1958 года её и её коллег, отправили в Москву, в качестве поощрения за хорошую работу. Конечно, для девушки из обычной деревни, это была большая награда. Молодая Рая получила много новых впечатлений. Позже, после работы воспитателем, она стала продавцом в магазине смешанных товаров. Труда не боялась, была комсомолкой.

Сейчас Раиса Ильинична проживает в маленьком доме, в селе Кытманово Алтайского края. У неё большая семья. Она всё делает сама. Очень бодрая и энергичная. Война оставила неизгладимый след в душе этой женщине, но она нашла в себе силы остаться собой. Раиса Ильинична передал своё послание молодому поколению: «Надо беречь хлеб, каждый кусочек, каждую травиночку. Не обижать стариков, помогать им во всём. Молодёжь должна быть энергичной, везде успевать, везде помогать. Работать и не лениться».

Воспоминания выслушал и записал – Александр Колмаков, Волонтер Победы (г.Барнаул)

Невыдуманные истории

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Проект «Победа в каждом из нас» ждет ваших историй на адрес электронной почты pobedavnas@mail.ru. Обязательно укажите ваши ФИО, возраст и контактный номер телефона. Победные истории ваших семей мы ждем в виде рассказа. Фотографии и копии документов приветствуются. Задать вопросы можно по телефону в Барнауле (3852) 36-80-73 или 963-576-75-55