Живым не сдамся…

Мжельский Григорий Ефимович

В сентябре 1942 года в Барнауле была сформирована 28-ая отдельная лыжная бригада, получившая наименование Алтайская. В конце марта 1943 года она приняла активное участие в боях под Севском. Самый мощный удар противника пришёлся на позиции 28-й бригады, пулемётный расчёт сержанта Григория Мжельского, уроженца с.Тальменка.

23 марта 1943-го за хутор Десятное разгорелся бой. На окопы одного из подразделений 28-й лыжной бригады двинулась пехота противника, численностью до батальона, при поддержке танков. Наши лыжники могли противопоставить только пистолеты-пулеметы и гранаты.

Пулемет замолк, послав последнюю пулю в сторону фашистов. Сержант Мжельский убрал пальцы с гашеток, и смахнул ладонью пот с лица. Было тихо. После многочасового жестокого боя эта тишина казалась неуместной и тревожной. Из всего расчёта в живых оставался он один…

Сержант на минуту прикрыл глаза, и подумал о любимой жене и 11-летней дочке Рае. Он вспомнил остановку эшелона с солдатами на станции в Тальменке. Вдоль состава бежали жены, матери, дети, выкликая имена, в надежде хоть на минутку увидеть родных.

Позже дочь Григория Мжельского – Раиса, вспоминала: «Папа услышал нас, и вот наша была последняя пятиминутная встреча с ним. Я только помню, он говорил маме: «Ждите меня, я вернусь, но если что, живым в руки врагу не дамся».

Братская могила в с. Косицы

Григорий Мжельский очнулся от минутного забытья. Немцы, сообразив, что у русских кончились патроны, решили взять героев живьем. От удара прикладом входная дверь распахнулась, и в дом ввалились несколько немецких солдат. Сержант Мжельский вспомнил свое обещание жене и дочери, и прошептал: «Живым в руки не сдамся…».

Люди со свечами в руках — это родственники Мжельского.  Сергей Салмин — справа

Все пулемётчики, погибшие в этом бою, оказались земляками: Дмитрий Кривушкин из Тальменского, Василий Филатов — из Павловского, Аким Арзуманов – из Шипуновского и Василий Шиманаев – из Косихинского районов. Самому старшему, Шиманаеву, было 34 года, а Кривушкину – всего 18. Имя шестого пулеметчика установить не удалось.

Эта история стала известна после первой поездки летом 2017 года алтайского поискового отряда «Сибиряк» по местам  боевых действий 28-й лыжной бригады. Летом 2018 года внук Григория Мжельского, Сергей Салмин, узнавший об этом подвиге от поисковиков, впервые посетил места, где воевал, погиб и похоронен его дед.

Текст написан на основе публикаций Д.К. Вейна  

Невыдуманные истории

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Проект «Победа в каждом из нас» ждет ваших историй на адрес электронной почты pobedavnas@mail.ru. Обязательно укажите ваши ФИО, возраст и контактный номер телефона. Победные истории ваших семей мы ждем в виде рассказа. Фотографии и копии документов приветствуются. Задать вопросы можно по телефону в Барнауле (3852) 36-80-73 или 963-576-75-55