Варежки!

Нина в 1938 году

Наши земляки в годы Великой Отечественной войны очень активно помогали фронту, отправляя посылки с теплыми вещами. Делали они это по велению сердца. С 1942 по 1945 гг. фронтовики получили от жителей Алтайского края девять эшелонов с такими подарками: 19 тысяч пар полушубков, 107 тысяч пар валенок, 47 тысяч шапок и 284 тысячи пар варежек и рукавиц.

Те самые варежки

На Барнаульском вагоноремонтном заводе в годы войны работала Нина Лёвкина. Для фронта она изготавливала корпуса артиллерийских снарядов. Режим был очень жесткий. Без выходных, без отпусков люди трудились по 12 часов. На отдых отводилось столько же. А потом снова в цех. Опоздание сурово каралось по законам военного времени.

Но даже при таком графике Нина Левкина очень хотела помочь  фронту. Она покупала на базаре овечью шерсть, мать превращала ее в клубки ниток, а Нина вязала солдатские трёхпалые варежки. Это были особые варежки. В них отдельно провязывался указательный палец, чтобы солдатам было удобно стрелять. Готовые варежки девушка относила либо в военкомат, либо на завод, либо прямиком на почту.

В связанные варежки Нина, как и ее подружки, вкладывала коротенькие записки с указанием своего адреса. Однажды на её имя пришёл по почте фронтовой треугольник. Автор послания — лейтенант-артиллерист Николай Матенин – коротко сообщал о себе, предлагал девушке переписываться. Нина ответила. Потом они обменялись фотографиями. Нина раздобыла старую карту мира, на которой отмечала боевой путь своего фронтового друга. Когда война близилась к завершению, Николай написал Нине, что приедет к ней в Барнаул. В один из осенних дней в дом Лёвкиных постучался стройный военный.

Вскоре Николай и Нина поженились. У них родились две дочки. Матенины любили вечерами вместе петь негромкие, задушевные, народные песни. Чаще всего исполняли одну, в которой, словно, рассказывалось об их судьбе. И называлась она «Варежка». Николай подозревал, что её сочинила его супруга, но та уверяла, что эта песня народная:

И в Сибири, у нас на Алтае
Не ложилися девушки спать. 
Много варежек тёплых связали
И решили на фронт их послать.
Вышивали их ниткой цветною,
Долго спорился девичий труд. 
И сидели ночною порою
И гадали: кому попадут?
Или лётчику, или сапёру —
Много есть у Отчизны сынов,
Иль чумазому парню-шофёру,
Иль кому из отважных бойцов.
И тогда одна наша подружка
Написала из песни слова:
«Мой товарищ, тебя я не знаю,
Но любовь твоя в сердце жива!»
Получил командир батареи
Эти варежки-пуховики. 
Они долго и ласково грели,
Как пожатие нежной руки.

Пела Нина всегда протяжно, с каким-то особенным чувством. Так поют только о том, что выстрадано. О собственной судьбе…

Вот так, связанные с любовью варежки связали две судьбы, подарили любовь на всю жизнь.

Текст написан по рассказам из книги А.С. Муравлева  «Неизвестный Алтай. Лихолетье войны».

Невыдуманные истории

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Проект «Победа в каждом из нас» ждет ваших историй на адрес электронной почты pobedavnas@mail.ru. Обязательно укажите ваши ФИО, возраст и контактный номер телефона. Победные истории ваших семей мы ждем в виде рассказа. Фотографии и копии документов приветствуются. Задать вопросы можно по телефону в Барнауле (3852) 36-80-73 или 963-576-75-55