Дедушка был героем.

Павел Васильевич Соковцов был для меня всегда просто «деда Паша». В моем детстве мы часто собирались все вместе нашей большой семьей, дедушка (я никогда почти не называла его прадедом) никогда не приходил без гостинца, говорил «это зайчик тебе из лесу передал». Прощались мы с ним тоже всегда по- особенному – по-венгерски, тогда я помнила с десяток венгерских слов и выражений, сейчас же в памяти сохранилось одно лишь «висантлаташ» — до свидания.

Я всегда знала, что дедушка был героем – он воевал за наше мирное небо. Лет в 5-6 со всей своей детской непосредственностью задавала много вопросов о том времени, он отшучивался. Рассказывал какие-то смешные, забавные случаи – наполовину реальные, на вторую приукрашенные. Потом, когда стала чуточку старше спрашивала у мамы, бабушки, у него самого. Абсолютно всем он рассказывал одну и ту же историю: «Да не воевал я даже… Я ведь так, с обозом ходил. Шли мы, значит, за линией фронта, да следили, чтоб немцев в освобожденных городах да деревнях не осталось. Я войны и не видел».

Я знала его примерный боевой путь, знала, что прошел он Польшу, Венгрию – оттуда и знал много простых обиходных фраз. Еще знала, что у дедушки был родной брат – Александр, он говорил о нем несколько раз и всегда с большой горечью: «Сашу забрали на фронт совсем молодым, почти сразу, в первом же бою он и погиб».

Дедушки не стало в 2014 году, с тех пор прошло уже 5 лет, я уже давно выросла и повзрослела. Часто, когда я вспоминала его, думалось о том, что слишком уж мало я знаю о нем. Знаю, что был там, знаю, что вернулся, что работал на экскаваторе тут же в родном поселке. Помогал строить школу… Но было что-то еще, что-то очень важное, что не давало мне покоя. Мыслями я постоянно возвращалась к тому, что надо искать информацию о нем. Любую, лишь бы знать чуточку больше.

Только спустя 5 лет, в 2019 году я нашла информацию. Соковцов Павел Васильевич — гвардии красноармеец, служил в составе 103 гвардейской разведроты, 100 гвардейской стрелковой дивизии, на третьем Украинском фронте. Был награжден медалью «За Отвагу», которую получил за уничтожение вражеского пулемета, мешавшего продвижению наших частей. Дедушка был разведчиком.

Нашлась в архивах информация и про его брата – Соковцова Александра Васильевича. Он действительно погиб, однако не в самом начале войны, как думал его брат и все его родственники. Он всего лишь три месяца не дожил до Победы. Воевал он в составе 1050 стрелковом полку 301 стрелковой дивизии. Боевой путь Александра Васильевича проходил на территории Украины и Польши, а окончен был под Берлином в феврале 1945 года.

Теперь у меня есть еще одна цель. Я очень хочу съездить на место захоронения Александра Васильевича, отдать дань Памяти Герою. Теперь, 9 мая, на Бессмертный Полк я пойду уже не с одним, а с двумя портретами моих прадедов. Мне открылась целая история, история моей семьи, моих предков. История, которую просто нельзя не знать. История, которая будет храниться в моей семье долгие-долгие поколения.

Автор: Ирина Голева (г.Барнаул)

Невыдуманные истории

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Проект «Победа в каждом из нас» ждет ваших историй на адрес электронной почты pobedavnas@mail.ru. Обязательно укажите ваши ФИО, возраст и контактный номер телефона. Победные истории ваших семей мы ждем в виде рассказа. Фотографии и копии документов приветствуются. Задать вопросы можно по телефону в Барнауле (3852) 36-80-73 или 963-576-75-55