Шапко Владимир Кузьмич

Материалы книги «Дети войны — духом сильны» под общей редакцией Барнаульской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

Шапко Владимир Кузьмич родился 26 февраля 1936 года в Усть-Суетки Знаменского района Алтайского края, в семье учителей.

У Владимира Кузьмича была сестра, но она умерла еще совсем маленькой. Он был единственным ребенком в семье. В 1939 году Кузьма Федотович (отец) был призван на действительную военную службу, откуда не вернулся – началась Великая Отечественная война. Погиб он в 1942 году в марте месяце под Смоленском.

В школу в первый класс Владимир Кузьмич пошел в 1944 году в Казахстане, куда они с мамой переехали к родителям отца. У матери никого из родных не было. Они все умерли в Украине от голода. Бабушка с дедушкой их взяли к себе жить и всячески им помогали. Вскоре они маму Владимира Кузьмича выдали замуж, так как считали ее за свою дочь после потери сына. Выйдя замуж, мама с Владимиром Кузьмичом в 1948 году переехали В Новосибирскую область село Долгозерка Знаменского района. Прожили они там три года и снова вернулись в Усть-Суетку. Среднюю школу он окончил в 1954 году. В 1955 году он был призван в ряды Советской Армии, во флот, по специальности «машинист котельных установок». Был демобилизован из армии в 1959 году. После армии он остался жить в Хабаровске, где начал трудовую деятельность учителем физкультуры в одной из школ. Женился в 1960 году, а в 1961 году родилась дочь Ольга. Но со своей женой Владимир Кузьмич разошелся. В 1961 году он переехал из Хабаровска обратно в село Верх-Суетка Благовещенского района Алтайского края. Поступил на работу в Верх-Суетскую школу учителем музыки и физкультуры. Заочно обучался в Барнаульском музыкальном училище. Со второй женой, Екатериной Михайловной Рожковой, познакомился в 1965 году на конкурсе музыкальных талантов, где Екатерина Михайловна пела песни (это хобби), а Владимир Кузьмич играл на баяне. Екатерина Михайловна работала и работает до сих пор учителем русского языка и литературы. Они поженились. В 1966 году у них родилась дочь Ирина, которая закончила Барнаульский государственный педагогический институт – учитель (филологический факультет). Дочь Наталья родилась в 1971 году, закончила Алтайский государственный университет и Финансово-экономический университет (экономический факультет).

У Владимира Кузьмича две внучки. В 1975 году он поступил в БУПИ на историко-филологический факультет, который окончил 1980 году. В 1981 году в январе переехал с семьей в поселок Лесной Индустриального района города Барнаула и поступил на работу в школу № 99 учителем музыки, физкультуры и труда.

С 1983 года по 2006 год работал директором школы № 99 (23 года). В настоящее время является пенсионером. Владимир Кузьмич ветеран труда, он «Отличник народного образования». Активно принимает участие в общественной жизни поселка, ни один субботник и общее собрание не обходится без его присутствия и помощи. Он выступает на сцене МБУК ЦКД «Индустриальный», поет и играет на баяне. Он постоянный участник дружеских встреч и шахматных турниров с учащимися МБОУ «СОШ № 99».

Автор: Шапко Владимир Кузьмич

Невыдуманные истории

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Проект «Победа в каждом из нас» ждет ваших историй на адрес электронной почты pobedavnas@mail.ru. Обязательно укажите ваши ФИО, возраст и контактный номер телефона. Победные истории ваших семей мы ждем в виде рассказа. Фотографии и копии документов приветствуются. Задать вопросы можно по телефону в Барнауле (3852) 36-80-73 или 963-576-75-55