Прасолов Николай Иванович

Материалы книги «Дети войны — духом сильны» под общей редакцией Барнаульской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

Прасолов Николай Иванович родился в 1930 году в селе Богоеловка Устарского района Новосибирской области.

Семья была небольшая. В 1937 году я пошел в первый класс. Не успел закончить 4 класса, как началась война с фашистской Германией. В первые же дни войны отца взяли на фронт защищать Родину. Вскоре призвали и брата. Я остался главным мужиком в семье. Трудился и на работе, и дома. Работал на быках, всё пришлось повозить – и зерно за сорок километров в заготзерно, и снопы ржи скирдовали в скирды, зимой молотили. Были такие машины, назывались слошкой, при помощи колесного трактора она и работала. Бросали снопы в барабан и обмолачивали. Всё это испытал мальчишкой.

Плохо было с одеждой, обувью, морозы были сильными, снега глубокие.

Мать, Федосья Павловна, работала телятницей на ферме. Отец, Прасолов Иван Фатеевич, и брат Николай на фронте. Каждый день жди чего-то страшного, и оно пришло: в феврале 1945 года отец погиб в Латвии. Пришла похоронка. Непоправимое горе. Многие односельчане не дождались своих мужей, отцов, братьев. Как только выжило село! Оставались одни старики, женщины и дети. Лозунг был один: «Всё для фронта, всё для Победы!» И победили!

Брат остался жив и стал военным, много лет прослужил в армии, в чине полковника ушел в отставку.

После окончания войны я выучился на ветврача, много лет работал в своем колхозе. Отслужил в армии в Германии (г. Брандербург).

Нет в моем поселке сейчас и колхоза, живут кто как. С горечью вспоминаю своё детство и юность, омраченные войной, и участь родного села.

Награжден медалью за доблестный труд, ветеран труда, почетный ветеран шинного комбината.

Автор: Прасолов Николай Иванович

Невыдуманные истории

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Проект «Победа в каждом из нас» ждет ваших историй на адрес электронной почты pobedavnas@mail.ru. Обязательно укажите ваши ФИО, возраст и контактный номер телефона. Победные истории ваших семей мы ждем в виде рассказа. Фотографии и копии документов приветствуются. Задать вопросы можно по телефону в Барнауле (3852) 36-80-73 или 963-576-75-55