Мамаева Анна Митрофановна

Материалы книги «Дети войны — духом сильны» под общей редакцией Барнаульской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

Мамаева Анна Митрофановна родилась 10 октября 1933 года в г. Воронеже.

Образование 3 класса. В 1941 году мне было 8 лет, мы жили в с. Матренки в своем доме.

Семья моя – отец, мама, дедушка, брат, сестра и я – узнала о том, что началась война, от наших солдат, которые проходили мимо нашего села, их было 40 человек. А к вечеру над нашим селом полетели самолеты, пошли танки, пушки, машины немецкие. Это был такой страх для людей, мы жили в погребах, а немцы жили в наших домах. Зимой жили в землянках.

В нашем селе был штаб немцев. Если люди шли мимо, немцы могли схватить и повесить. Тело могло висеть дней 10. Если кто пожалеет этого человека, то его могли расстрелять. Я пишу и плачу. Об этом вспоминать я боюсь и не хочу.

В 1941 году всех мужчин нашего села призвали на фронт, ушел на фронт и мой отец. Все наши родители работали в колхозе, садили картошку, свеклу, вечерами вязали варежки, ткали холсты, чтобы хоть чем-то помочь фронту.

Особенно жестоко к населению относились мадьяры. Не жаловали нас, русских, и фашисты. Но всё-таки мы победили.

После войны я начала учиться, окончила 3 класса и пошла работать в колхоз. Из Воронежа мы переехали в Кемеровскую область, Беловский район, станция Проектная в 1954 году. А я в 1961 году поехала в Барнаул и устроилась там на Меланжевый комбинат ставялкой и 32 года проработала на комбинате до ухода на пенсию.

За хорошую работу неоднократно присваивали звания «Ударник коммунистического труда», множество Почетных грамот, «Почетный ветеран комбината» и медаль «Ветеран труда России».

У меня сын и дочь, три внука и внучка, шесть правнуков и седьмая правнучка.

Автор: Мамаева Анна Митрофановна

Невыдуманные истории

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Проект «Победа в каждом из нас» ждет ваших историй на адрес электронной почты pobedavnas@mail.ru. Обязательно укажите ваши ФИО, возраст и контактный номер телефона. Победные истории ваших семей мы ждем в виде рассказа. Фотографии и копии документов приветствуются. Задать вопросы можно по телефону в Барнауле (3852) 36-80-73 или 963-576-75-55