Козлова Валентина Петровна

Материалы книги «Дети войны — духом сильны» под общей редакцией Барнаульской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

Козлова Валентина Петровна родилась 5 мая 1929 года в селе Стуково Павловского района в большой семье.

Я была последним ребенком в семье. По рассказам матери, отец – Татарников Петр Яковлевич, воевал в Первую мировую войну и прошел гражданскую. Мне было всего четыре года, я мало что помню об отце. В моей памяти навсегда осталось, когда хоронили отца в 1933 году – стали стрелять военные. Я сильно испугалась.

Когда стали организовывать колхозы, в Стуково создали колхоз и назвали его «Путь Ленина».

Мать, Акулина Ермолаевна, решила с семьей вступить в колхоз. Всё, что было в личных хозяйствах – в общий котел. Техники поначалу никакой не было. Много было ручной работы.

Я подросла, пошла в школу в первый класс. Жили небогато. Огороды были большие, всё копали вручную. Сажали много картошки и овощей.

И вскоре случилась страшная беда для всего народа – началась война с Германией. Ушли на войну мужчины, остались старики, женщины и дети. Мне было 12 лет, совсем еще ребенок. Но я не боялась трудностей. Ходила на поля, полола свёклу и другие культуры. В колхозе выращивали табак, сеяли рассаду, в апреле высаживали в землю. Работы там было немало: цветы обрывали, сорняки пололи, затем убирали табак. Связывали в пучки и подвешивали под крыши просушивать и только после этого отправляли на табачную фабрику.

Мать в те годы войны работала поваром в тракторной бригаде. Надо было и дома всё успевать (держали корову, овец, кур). Работала я и на других работах – на заготовке кормов для скота. Тогда граблями собирали скошенную траву. И надо было всё-таки учиться. Окончила 7 классов, дальше не было возможности, надо было только в Барнаул ехать.

Если с питанием за счет своего хозяйства можно было выжить, то с одеждой, обувью было трудно – негде было её купить. И дома также выращивали табак, зимой рубили коренья в корытах деревянных топором.

Мы с подругой ходили в Барнаул пешком, 5 часов в одну сторону, еще что-нибудь носили, чтобы что-то купить из одежды, обуви.

Сейчас я имею удостоверение «Дети войны», медали «За войну», «Ветеран труда».

Почетный ветеран шинного комбината.

Автор: Козлова Валентина Петровна

Невыдуманные истории

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Проект «Победа в каждом из нас» ждет ваших историй на адрес электронной почты pobedavnas@mail.ru. Обязательно укажите ваши ФИО, возраст и контактный номер телефона. Победные истории ваших семей мы ждем в виде рассказа. Фотографии и копии документов приветствуются. Задать вопросы можно по телефону в Барнауле (3852) 36-80-73 или 963-576-75-55