Дитц Екатерина Васильевна

Материалы книги «Дети войны — духом сильны» под общей редакцией Барнаульской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

Дитц Екатерина Васильевна родилась в 1932 году в селе Мезенцево Тюменцевского района Алтайского края.

Училась в начальной школе. В 1941 году началась война. Мне было в ту пору 9 лет. Жизнь стала тяжелой, всех мужчин взяли на фронт, остались женщины, старики и дети, нам пришлось работать: собирали золу, ходили по домам. Нам давали план, сколько собрать золы для удобрения полей, металлолома, макулатуры. На полях собирали колоски, копали картошку, свёклу, ворошили на току зерно, сушили его, отрабатывали на Клейтоне (такой агрегат на току).

Посылали нас и на сенокос, где сгребали сено в волки, возили волокушами к стогам, ездили и на железных граблях, гребли волки на конях к стогу. Работали на уборке зерна – возили от комбайна на ток, были и на соломокопнителе.

В общем, вся деревенская работа была на плечах женщин, стариков и детей. Всё было для фронта. Война есть война, всё для фронта.

Награждена медалями «60 лет победы в Великой Отечественной войне», «65 лет победы в Великой Отечественной войне», Ветеран труда.

Автор: Дитц Екатерина Васильевна

Невыдуманные истории

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Проект «Победа в каждом из нас» ждет ваших историй на адрес электронной почты pobedavnas@mail.ru. Обязательно укажите ваши ФИО, возраст и контактный номер телефона. Победные истории ваших семей мы ждем в виде рассказа. Фотографии и копии документов приветствуются. Задать вопросы можно по телефону в Барнауле (3852) 36-80-73 или 963-576-75-55