Вместе сохраним историческую правду о Великой Отечественной войне

15 января Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин зачитал Послание Федеральному Собранию. В своей речи он затронул тему важности волонтерского сообщества в России.

Волонтёры победы

«Действительно массовым становится волонтерское движение, которое объединяет школьников, студентов и вообще людей разных поколений и возрастов. Воплощением традиций взаимопомощи, уважения к старшим поколениям и к нашей истории стал проект «Волонтеры Победы», — сказал российский лидер.

Также Владимир Путин отметил важность сохранения исторической памяти, что является одной из основных задач «Волонтеров Победы».

«Мы обязаны защитить правду о Победе, иначе что скажем нашим детям, если ложь, как зараза, будет расползаться по всему миру. Наглому вранью мы должны противопоставить факты», — отметил Президент.

В марте запускается онлайн площадка для обучения добровольцев исторической грамотности. Таким образом молодежь сможет дать ответ на провокационную ложь, подкрепляя свой ответ историческими фактами.

Ольга Амельченкова

«Очень важно не только объединить единомышленников, но и качественно подготовить их. Добровольцы Года памяти и славы должны уметь противостоять фальсификации истории и обладать навыками, которые помогут организовать ключевые мероприятия. Для этого наше Движение совместно с профессиональными историками разработало Единый стандарт подготовки волонтеров 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Он содержит архивные документы, видеолекции, статьи, воспоминания ветеранов», − поделилась Амельченкова Ольга, руководитель ВОД «Волонтеры Победы».

Узнать честную историю из первых уст помогают также встречи с участниками Великой Отечественной войны. «Волонтёры Победы» всегда уделяют ветеранам максимум заботы и внимания.

В Алтайском крае работает уникальный проект «Победа в каждом из нас». Его добровольцы занимаются сбором семейных историй, которые произошли в военные годы с жителями нашего региона. Такая информация от первоисточников тоже является способом сохранения правды о событиях Великой Отечественной войны. Эти истории публикуются на сайте победавкаждомизнас.рф.

Максим Банных

«Проект «Победа в каждом из нас» сейчас готовит документальный фильм о ветеранах Алтайского края, в котором будет рассказано об их необычных судьбах. Мы совместно с другими патриотическими организациями проводим мероприятия для того, чтобы заинтересовать молодежь и привлечь их внимание к изучению истории своей Родины. В год памяти и славы такая работа особенно важна», — прокомментировал координатор проекта «Победа в каждом из нас» Максим Банных.

Добровольцем Года памяти и славы можно стать, зарегистрировавшись на сайте волонтерыпобеды.рф. После этого необходимо будет пройти собеседование и обучение.

Волонтёры победы

Справочно: Указом Президента Российской Федерации 2020 год объявлен Годом памяти и славы в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.Впервые добровольцы помогали в организации ключевых мероприятий 70-летия Победы в Великой Отечественной войны в 2015 году. К 2020 году приемник Волонтерского корпуса 70-летия, ВОД «Волонтеры Победы» объединяет более 200 000 активистов из 85 регионов России и 45 стран мира и помогает в сохранении исторической памяти с помощью интересных и современных форматов.

Невыдуманные истории

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Проект «Победа в каждом из нас» ждет ваших историй на адрес электронной почты pobedavnas@mail.ru. Обязательно укажите ваши ФИО, возраст и контактный номер телефона. Победные истории ваших семей мы ждем в виде рассказа. Фотографии и копии документов приветствуются. Задать вопросы можно по телефону в Барнауле (3852) 36-80-73 или 963-576-75-55