Гладких Зоя Александровна

Материалы книги «Дети войны — духом сильны» под общей редакцией Барнаульской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

Гладких Зоя Александровна родилась 15 октября 1938 года в селе Верх-Аллак Каменского района Алтайского края, в семье рабочих.

Отец Сергеев Александр Артемьевич, мать Сергеева Александра Гавриловна. В семье было четверо детей – два старших брата и один младший. Старшему брату было 12 лет, второму 5 лет, а младший родился после войны. Когда началась война, Зое было 3 года.

В 1941 году отец ушел на Великую Отечественную войну. Дети остались с матерью. Старший брат остался за мужчину в доме, приходилось ухаживать за хозяйством, скотиной, в доме. Жили очень бедно. Отец вернулся с войны в 1944 году, после ранения, Зое было 6 лет.

Все дети помогали матери, как могли, питались чем придется. В семь лет Зоя пошла в школу. Всех учеников заставляли собирать в колхозе колоски, картошку.

В 1953 году окончила 8 классов. После школы работала в селе дояркой. В 1957 году переехала в город Барнаул. Поступила учиться на прядильщицу в ХБК и работала там по 1970 год. В 1958 году встретила свою любовь, Ивана Николаевича Гладких, и вышла замуж. Воспитывала с мужем двух детей – сына и дочь.

В 1970 году перешла работать в «Барнаулгоргаз», слесарь по обслуживанию газового оборудования, затем назначили бригадиром, проработала там до 1992 года. В 1993 году ушла на заслуженный отдых, но продолжала работать до 2009 года дворником в Третьей стоматологической больнице.

В настоящее время проживает в частном доме, выращивает овощи, фрукты.

За период работы Зоя Александровна была награждена Почетными грамотами, Почетной грамотой Горкома КПСС, Горисполкома города в 1981 году. Уходя на пенсию, получила звание «Ветеран труда».

В ноябре 2018 года семейной паре Гладких исполнилось 60 лет совместной жизни.

Автор: Гладких Зоя Александровна

Невыдуманные истории

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Проект «Победа в каждом из нас» ждет ваших историй на адрес электронной почты pobedavnas@mail.ru. Обязательно укажите ваши ФИО, возраст и контактный номер телефона. Победные истории ваших семей мы ждем в виде рассказа. Фотографии и копии документов приветствуются. Задать вопросы можно по телефону в Барнауле (3852) 36-80-73 или 963-576-75-55