Буянцев Александр Васильевич

Материалы книги «Дети войны — духом сильны» под общей редакцией Барнаульской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

Буянцев Александр Васильевич родился 25 февраля 1932 года в селе Ребриха Алтайского края.

Родители Александра Васильевича жили в Москве и от коммунистической партии были направлены на Алтай, так как отец был партийным человеком. В Ребрихе он был председателем коммуны, а мать работала в пищепроме в цехе сыроварения. В семье было девять детей. Двое из них были участниками Второй мировой войны.

Александр учился в селе Ребриха и окончил начальную школу. Когда началась Великая Отечественная война, пошел работать в пищепром скотником. Помогал взрослым как мог, а это в основном были женщины и старики. Помогали фронту, как могли. Постоянно хотелось кушать и спать.

В 1952 году призвали в армию и отправили служить на Камчатку. В армии он окончил курсы связистов-радистов с присвоением звания «сержант». Прослужил в армии три с половиной года. По окончании армии вернулся в Ребриху. В это время там начали прокладывать железную дорогу. Устроился на работу, сначала укладчиком путей, затем обходчиком железнодорожных путей, затем мастером смены.Проработал на железной дороге 36 лет.

Здесь же на железной дороге он встретил свою судьбу, которая работала обходчиком железной дороги, Алтунину Антонину Павловну. В 1956 году они поженились. В 1957 году у них родился первенец, дочь Надежда, в 1959 году родился сын Николай, а в 1962 году родилась дочь Татьяна. Жили они в то время в селе Зеленая Роща Ребрихинского района.

Вскоре, то есть в 1970 году, от железной дороги и от комбината «Труд» они получили в строящемся поселке Лесной трехкомнатную квартиру, так как комбинат «Труд» зависел от железной дороги. В квартире Буянцевых установили дежурный телефон от железнодорожного вокзала. После выхода на пенсию Александр Васильевич девять лет проработал в учебном хозяйстве микрорайона Новосиликатный, был грузчиком, помогал на току ворошить и убирать в мешки пшеницу.

Присвоено звание Ветеран труда. Имеет награды «Отличник Социалистического соревнования железнодорожного транспорта, знак «Ударник девятой пятилетки», Победитель Социалистического соревнования 1973 года, 1979 года, юбилейную медаль «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина.

Имеет пять внуков и семь правнуков.

Александр Васильевич активно принимает участие в общественной жизни поселка, ни один субботник, ни одно мероприятие не обходится без его присутствия и помощи.

Имеет свой огород, помогает своим детям ухаживать
за ним.

Живет в квартире один – он вдовец. Его дети постоянно заботятся об нем, во всем ему помогаю

Невыдуманные истории

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Проект «Победа в каждом из нас» ждет ваших историй на адрес электронной почты pobedavnas@mail.ru. Обязательно укажите ваши ФИО, возраст и контактный номер телефона. Победные истории ваших семей мы ждем в виде рассказа. Фотографии и копии документов приветствуются. Задать вопросы можно по телефону в Барнауле (3852) 36-80-73 или 963-576-75-55