Березикова Валентина Ивановна

Материалы книги «Дети войны — духом сильны» под общей редакцией Барнаульской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

Березикова Валентина Ивановна родилась 15 мая 1928 года в селе Буланиха Бийского района Алтайского края в крестьянской семье.

Отец, Криволуцкий Иван Петрович 1912 года рождения, и мама, Криволуцкая Евдокия Леонтьевна 1909 года рождения, работали в колхозе. Валя была единственным ребенком в семье.

В 1941 году, когда началась война, Валентине было 13 лет. Отец ушел на фронт и не вернулся. Она вместе с другими детьми работала в колхозе «Власть труда». С 1 сентября дети не учились, а все посильно работали на полях, начинали учиться только с ноября. Вечерами вязали носки и варежки, чтобы отправить на фронт своим братьям, отцам. Всю войну пахали землю на быках, а хлеб косили вручную, тракторов и комбайнов не было.

В 1947 году Валентина Ивановна вышла замуж за парня, с которым вместе выросли в одной деревне. В 1948 году в их семье родился сын Михаил, затем в 1956 году родился сын Валерий, а в 1968 году – сын Иван.

С 1952 по 1967 год Валентина Ивановна работала на строительстве железной дороги Абакан-Тайшет, с 1967 года работала на Бийском текстильном комбинате. А с 1976 года до ухода на пенсию в 1993 году работала в Управлении сельского хозяйства в городе Барнауле мастером. Трудовая деятельность Валентины Ивановны — это 46 лет стажа.

Двое сыновей Валентины Ивановны закончили институты, один – лесной промышленности, другой – сельскохозяйственный. У Валентины Ивановны 6 внуков, трое из которых имеют высшее образование. Один из внуков работает генеральным директором, старшая внучка — врач-терапевт, еще одна внучка — адвокат. Внуки радуют Валентину Ивановну и все помогают, так как она живет сейчас одна в частном доме села Власиха. Радуют Валентину Ивановну и правнуки своими успехами в учебе, так как учатся только на пятерки.

Валентина Ивановна за свой многолетний и добросовестный труд неоднократно награждалась благодарственными письмами и Почетными грамотами. Награждена медалью «Ветеран труда». И сейчас в свои 90 лет она не сидит без дела, вяжет носки, варежки своим внукам и правнукам. А еще занимается выращиванием цветов на своем приусадебном участке.

А какие Валентина Ивановна пишет стихи, причем с самого детства. Вот один из них.

Боль души ветерана
Помню день, когда объявили войну.
Кажется в тот день даже солнце померкло.
Увозили от нас наших братьев, отцов
В неизвестное дальнее пекло.
Мы дети войны повзрослели все враз,
Но от страха не прятались на русские печи,
А становились все в строй.
И весь ужас войны и трудность страны
Взвалили на детские хрупкие плечи.
Мы пионеры и комсомольцы страны
Собирались вечерами в кружки,
Но не петь и плясать,
А носки, рукавицы, кисеты вязать
Братьям, отцам на фронт посылать,
Чтобы им было жарче врага побеждать.
Мы на колхозных полях растили хлеба
Мы вручную их жали, косили,
А матери наши, чтоб нам пример показать,
За себя и отцов ушедших на фронт,
День и ночь неустанно трудились.
Молодежь, берегите страну,
Не позволяйте врагу, чтоб на небе возникло затменье.
Мы в неравной борьбе, рискуя жизнью своей
Отстояли Вам мир и спасенье.

Автор: Березикова Валентина Ивановна

Невыдуманные истории

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Проект «Победа в каждом из нас» ждет ваших историй на адрес электронной почты pobedavnas@mail.ru. Обязательно укажите ваши ФИО, возраст и контактный номер телефона. Победные истории ваших семей мы ждем в виде рассказа. Фотографии и копии документов приветствуются. Задать вопросы можно по телефону в Барнауле (3852) 36-80-73 или 963-576-75-55