Пронина Полина Александровна

Материалы книги «Дети войны — духом сильны» под общей редакцией Барнаульской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

Пронина Полина Александровна родилась 25 сентября 1928 года в селе Рассказиха Первомайского района.

Моё детство закончилось с тех пор, как началась Великая Отечественная война. Началась Великая Отечественная война. Отец ушёл на фронт, мать тяжело заболела и умерла. Воспитывали меня и сестру-инвалида престарелые бабушка и дедушка.

Всё легло на мои хрупкие плечи: дом, хозяйство; пахала огород и возила сено на корове, собирала вместе со школьниками-друзьями калину, за что нам давали 400 граммов хлеба, работала на прополке хлебов.

Война в полном разгаре, нам, детям, объяснили, что нужна помощь фронту. Мы вязали и отправляли на фронт посылками носки, варежки, шарфы. В ответ приходили нам с фронта благодарственные письма. Вот так мы приближали победу своими детскими силами. Старались, никогда не жаловались.

В 1945 году отец пришёл с фронта, и я поступила в Барнаульское педучилище. По его окончании работала в Горбуновском детском доме воспитателем, а затем в посёлке «Путь Ильича» учителем начальных классов.

Переехав с семьёй в Барнаул, стала работать в школе № 15, потом в школе № 76 и гимназии № 5. В своей педагогической деятельности использовала новейшие достижения педагогической науки из опыта работы Ш. Амонашвили, Л. В. Занкова. Часто давала открытые уроки, шефствовала над молодыми учителями, передавая им свой опыт.

По характеру я человек мягкий, добрый, спокойный. Очень люблю детей. Среди моих учеников много учителей. Мой ученик А. Н. Ельников – директор спорткомплекса «Рубин», депутат Городской Барнаульской Думы. Горжусь, что у меня учился Михаил Безгинов, который геройски погиб в Чечне. Посмертно награждён двумя Орденами мужества и представлен к званию Герой России.

Стаж моей работы более 50 лет. Имею грамоты различных уровней и медаль «Ветеран труда».

Активно работаю в ветеранском педагогическом клубе «Надежда» гимназии № 5 посёлка Южный.

Автор: Пронина Полина Александровна

Невыдуманные истории

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Проект «Победа в каждом из нас» ждет ваших историй на адрес электронной почты pobedavnas@mail.ru. Обязательно укажите ваши ФИО, возраст и контактный номер телефона. Победные истории ваших семей мы ждем в виде рассказа. Фотографии и копии документов приветствуются. Задать вопросы можно по телефону в Барнауле (3852) 36-80-73 или 963-576-75-55