Лопатина Анастасия Дмитриевна

Материалы книги «Дети войны — духом сильны» под общей редакцией Барнаульской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

Лопатина Анастасия Дмитриевна родилась 28 октября 1937 года в с. Беспалово Усть-Пристанского района Алтайского края.

В нашей семье было пятеро детей. Помню, как в войну, только потеплеет на улице, мы со старшей сестрой ходили на луга за полевым луком, за камышом, в лес за кандыком, за пучками. Они были мягкими, сочными. Проще сказать, всё, что росло, употреблялось в пищу. А уж летом, когда созревали ягоды клубники, черёмухи, для нас, ребятишек, было настоящее раздолье.

В деревне Беспалово была только начальная школа. Закончив четвёртый класс, пришлось ехать учится в районную школу-десятилетку.

Трудностей послевоенных хватило на всё моё поколение: ни одежды, ни обуви не было. В семье на пятерых ребятишек одни обутки. Сбегать на улицу и то было проблемой: сначала один побежит, потом второй…

В то время закончить десятилетку было достижением. Закончила девять классов. Очень хотела поступить в медицинское училище, но оказалось, что там большой конкурс, струсила и поехала в Барнаул. Поступила на работу на меланжевый комбинат, получила профессию крутильщицы. На комбинате проработала с 1957 по 1969 год. В 1969 году перешла работать в речное училище, сначала дежурной по общежитию, затем кассиром в бухгалтерию. Проработала в училище вплоть до его закрытия в 1998 году.

Состою в ветеранской организации микрорайона Затон.

Автор: Лопатина Анастасия Дмитриевна

Невыдуманные истории

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Проект «Победа в каждом из нас» ждет ваших историй на адрес электронной почты pobedavnas@mail.ru. Обязательно укажите ваши ФИО, возраст и контактный номер телефона. Победные истории ваших семей мы ждем в виде рассказа. Фотографии и копии документов приветствуются. Задать вопросы можно по телефону в Барнауле (3852) 36-80-73 или 963-576-75-55