Кононенко Валентина Петровна

Материалы книги «Дети войны — духом сильны» под общей редакцией Барнаульской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

Кононенко Валентина Петровна родилась 16 февраля 1928 года в г. Барнауле.

Родилась я в семье рабочего. Папа работал на овчинно-меховой фабрике мастером по пошиву овчинно-меховых изделий высокого класса. Нас было 4 детей. И до войны мы жили трудно, только за счёт домашнего хозяйства держались.

22 июня 1941 года был выходной день, и мы с ребятами играли в мяч, было очень весело. После обеда отец с мамой пришли с покоса, позвали нас домой и сообщили о начале войны. Мы ещё не осознавали, что это такое, но по виду родителей почувствовали что-то страшное. Из сообщений радио мы узнавали об огромных потерях и как-то сразу повзрослели.

Когда кто-либо из соседей получал похоронное сообщение, мы старались быть чуткими к ним, окружали заботой, помогали словом и делом.

Играли мы мало. Игрушек не было. Кукол шили из тряпочек. Выручал мяч. Любили игры «Бить-бежать», «Третий лишний», «Из круга вышибала» и другие. Учились быть смелыми, ловкими, быстрыми.

Помню, когда началась война, учеников из школы №7 перевели в другие школы, где мы занимались в 3-ю смену при керосиновых лампах. А нашу школу отдали под госпиталь, куда мы часто наведывались к раненым бойцам. Старались уделить им внимание: писали письма их родным, выступали с концертами, слушали их рассказы о войне, о сражениях. Это заставило нас быть мужественными и укрепляло веру в нашу победу.

Учителя школы, взрослые заботились о нас, как могли. Не забуду, как к нам в школу привозили бесплатные сдобные булочки. Правда, свою булочку я всегда отдавала своим младшим брату и сестре. Хлеб, крупы выдавали по карточкам. Нам этого не хватало. Мы пекли на голой плите лепёшки из подсолнечного жмыха.

Когда я училась в 8-ом классе школы № 27, к нам приехали руководители эвакуированного аппаратурно-механического завода с просьбой оказать помощь в изготовлении снарядов и другого стрелкового оружия. Так, наши сверстники стали тружениками. На станках они работали по 12-14 часов. Часто тут же спали, чтобы не тратить драгоценное для сна время на дорогу домой. Мой брат тоже работал у станка. Когда, усталый, он приходил домой, ложился на пол в кладовке и спал до следующей смены.

Во время войны я тоже работала. Мне было 13-14 лет. Шила рукавицы. Папа приносил домой крой, в котором было 20 пар. Мне надо было рукавицы сострочить на машинке «Зингер», а потом на велосипеде через Дунькину рощу отвезти на овчинно-меховую фабрику и отдать папе. Скучать было некогда, всё делалось для фронта, для победы.

Отца три раза забирали на фронт, но каждый раз по решению крайкома партии возвращали. Он был лучшим мастером по пошиву шуб-венгерок для адмиралов, генералов и другого командного состава, а лично товарищу Сталину он сшил борчатку.

Как и все дети войны, мы помногу времени стояли в очередях за водой, за хлебом, за керосином. Элементарно не хватало мыла. Бельё стирали щелоком из древесной золы, кипятили, чтобы не было вшей, а этого «добра» в войну хватало.

Не забыть День Победы — 9 Мая. Население города, района собралось на площади Свободы. Это было такое ликование, что словами не передать: радость, веселье, счастье и слёзы… Победа! Она пришла такая…! В этот год я закончила 10 классов и поступила учиться в Новосибирский медицинский институт. Потом учёба и многие годы труда на поприще здравоохранения.

Награды: орден Трудового Красного знамени, звание «Заслуженный врач РСФСР», знак «Отличник здравоохранения», медали.

Пишу воспоминания потому, что хочу отчитаться перед теми, кто защитил нашу Родину, наше детство, кто заплатил за Победу самую высокую цену. Поклониться воинам-освободителям, и пусть им вечным памятником будет наша благодарность и память.

Автор: Кононенко Валентина Петровна

Невыдуманные истории

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Проект «Победа в каждом из нас» ждет ваших историй на адрес электронной почты pobedavnas@mail.ru. Обязательно укажите ваши ФИО, возраст и контактный номер телефона. Победные истории ваших семей мы ждем в виде рассказа. Фотографии и копии документов приветствуются. Задать вопросы можно по телефону в Барнауле (3852) 36-80-73 или 963-576-75-55