Колташева Нина Александровна

Материалы книги «Дети войны — духом сильны» под общей редакцией Барнаульской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

Колташева Нина Александровна родилась 3 февраля 1937 года в г. Барнауле.

Годы войны помню с той поры, когда пошла учиться в женскую гимназию № 8. Самый светлый момент в голодное время – когда нам в школе раз в день давали по ложечке сахара.

Мама работала учителем начальных классов в школе № 1, папа в годы войны по броне оставался работать агрономом в пригородном совхозе. Летом мы в этом совхозе вместе с другими учениками пололи овощи, осенью собирали колоски.

Рядом с гимназией было несколько госпиталей, куда мы ходили с концертами для раненых. Я с двумя моими сёстрами пела песни.

Помню, что в посылки, которые отправляли на фронт взрослые, мы, дети, вкладывали рисунки и пожелания скорой победы.

Мы жили в частном доме, и у нас было подсобное хозяйство. Всё лето мы с сёстрами пасли коров, хотя молока от них не видели – всё сдавали для сгущёнки на фронт.

Ещё одна военная деталь: подолгу стояли в очередях за хлебом. И хлеба нам, конечно, тоже не хватало.

Самое трагическое воспоминание, когда семья получила известие о том, что два маминых брата – студенты, добровольно ушедшие на фронт, пропали без вести. Семья просто убивалась от горя! Молодые, красивые, талантливые…

Закончила Барнаульский педагогический институт. В годы
учёбы была комиссаром студенческого отряда, который помогал колхозникам убирать урожай, – за это награждена медалью «За освоение целинных и залежных земель».

В Хмелёвской средней школе Сорокинского района, куда я была направлена после пединститута, организовала работу народного театра. Ставили пьесу Островского «Гроза», сцены из Шекспира, сказку Маршака «Двенадцать месяцев». Выезжали со спектаклями в подшефные колхозы.

Когда переехали в Барнаул, работала завучем в 87 школе пос. Южный.

Отрывок из сочинения ученицы 9 класса Ждановой Жанны на тему «Встреча с интересным человеком»: «Нина Александровна — интеллигентный, интересный человек, всегда весёлая и внимательная… Рассказывает на уроках так всё интересно, что мы раскрываем рты… Это очень и очень интересный человек».

Для расширения знаний и кругозора по предмету ездила по литературным местам: Царское село, Мелихов, Ясная Поляна, Пятигорск; в музеи Н. Островского, В. Маяковского, М. Горького.

Награждена тремя медалями «За доблестный труд», правительственными и краевыми грамотами, значком «Победитель социалистического соревнования».

Всегда занималась общественной работой: была председателем профкома, депутатом поселкового совета, народным заседателем в краевом суде, председателем Совета ветеранов педтруда школы 87.

Сейчас активно работаю в педагогическом клубе «Надежда» гимназии № 5 пос. Южный.

Автор: Колташева Нина Александровна

Невыдуманные истории

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Проект «Победа в каждом из нас» ждет ваших историй на адрес электронной почты pobedavnas@mail.ru. Обязательно укажите ваши ФИО, возраст и контактный номер телефона. Победные истории ваших семей мы ждем в виде рассказа. Фотографии и копии документов приветствуются. Задать вопросы можно по телефону в Барнауле (3852) 36-80-73 или 963-576-75-55