Чернова Раиса Алексеевна

Материалы книги «Дети войны — духом сильны» под общей редакцией Барнаульской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

Чернова Раиса Алексеевна родилась 14 января 1929 года в с. Калистратиха Алтайского края.

Себя помню с тех пор, когда мы уже жили в Затоне. Семья была большая: четверо детей, родители и дедушка с бабушкой. Жилось неважно: хлеба давали по 300 граммов на человека. Зимы всегда были холодные – 40-45 градусов мороза. Одеть-обуть было нечего, ходили все в обносках.

В Затоне в войну было очень много пароходов, барж, вся протока была забита флотом уже в марте-апреле.

Когда я пошла в 1-ый класс, школа показалась мне большой и светлой. Учила нас Слащёва Александра Васильевна. Вскоре её забрали на фронт.

Школа отапливалась дровами. Когда их привозили на барже, все школьники разгружали её вручную: вставали цепочкой и передавали поленья друг другу. Зимой сами очищали территорию от снега, и большие, и маленькие.

У завода было подсобное хозяйство, мы часто ездили помогать рабочим сажать, полоть, а потом собирать урожай.

Директором школы был Веретенников Николай Григорьевич. Он был очень хороший. И вообще, воспоминания о школе мои самые светлые в период войны.

Классы были большие, до 40 человек, но все мы были очень дружные.

У нас в 6-ой школе был большой актовый зал. Классы по очереди готовили к праздникам программы: пели, танцевали, физкультурные номера показывали – было очень весело, несмотря на военное время и на то, что мы были очень плохо одеты.

У меня, например, сумка была деревянная – папа сбил её из дощечек и приделал ручку из верёвки.

Многое я ещё пережила в своей жизни, но наше поколение превозмогло все трудности. Я уже дожила до 89 лет. Люблю свой Затон и всем желаю мирного неба над головой.

Автор: Чернова Раиса Алексеевна

Невыдуманные истории

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Проект «Победа в каждом из нас» ждет ваших историй на адрес электронной почты pobedavnas@mail.ru. Обязательно укажите ваши ФИО, возраст и контактный номер телефона. Победные истории ваших семей мы ждем в виде рассказа. Фотографии и копии документов приветствуются. Задать вопросы можно по телефону в Барнауле (3852) 36-80-73 или 963-576-75-55