В сражениях сибиряки-алтайцы.

В августе 1942 года на Алтае формируется 74 добровольческая бригада сибиряков-алтайцев. До 1 августа 1942 года было подано 8032 заявления от жителей края о зачислении в бригаду. В их числе было 1760 коммунистов, 1403 комсомольца, 140 учителей.  196 механиков, 64 агронома и зоотехника,  70 председателей колхозов. Руководителей партийных и советских органов — 56.  17 руководящих комсомольских работников, 8 работников крайкома и крайсполкома, в том числе два секретаря крайкома – Стручков А. А. и Солодко М.Ф..  16 сентября 1942 года 74 бригада выехала в Москву, где прошла смотр комиссией Наркомата обороны и получила хорошую оценку.  Затем бригада совершила 150-километровый марш и 10 октября сосредоточилась у города Белого (Калининский фронт).

Боевой путь бригады описывает Г.П. Умрихин в книге «В сраженьях сибиряки-алтайцы».  В этом воинском подразделении воевали и наши земляки.  Вот как описывает автор подвиг Маргариты Даниловны Стариковой  из села Маралиха: «Весь день фашисты пытались восстановить утраченное положение. Вражеское командование то бросало пехоту с танками против бригады, то переносило атаки против 258 гвардейского полка. К исходу дня в боях за деревню Подлипки рота вынуждена была ослабить ружейно-пулеметный огонь, так как за день были израсходованы почти все боеприпасы, а доставить их под градом пуль и осколков было невозможно. Немцы воспользовались этим, и перешли в контратаку. Создалось угрожающее положение. Тогда комсомолка Рита  Старикова начала собирать патроны. Собрав полный подол юбки, она раздала их бойцам. Наступил самый тяжелый момент. Погиб пулеметчик П.П. Размеев. Некоторые бойцы дрогнули и начали отходить. Рита поднялась во весь рост с пистолетом в руке и заставила, тех кто отходил, остановиться. Порядок был восстановлен».

У деревни Липовцы Смоленской области погибла восемнадцатилетняя дочь Алтая из Чарышского района. Это произошло 30 августа 1943 года. Перед боем она подала заявление парторгу роты: «Прошу принять меня в члены ВКПб, так как хочу бить немцев коммунистом. Идя в бой, я оправдаю свое вступление в партию большевиков. В случае смерти прошу считать меня коммунистом».

А это произошло в июле 1944 года в Латвии. У одной деревни, полк встретил упорное сопротивление противника. «Прекрасно действовал в эти дни пулеметчик Иван Федорович Баканов из  деревни Озерки Чарышского района. Выдвигаясь со своим расчетом вперед, он засекал позиции пулеметов противника и метким огнем уничтожил 3 огневые точки. Раненый осколком в ногу, он с поля боя не ушел, а перевязав рану, открыл огонь по прислуге орудия немцев».  Восемнадцатилетний Иван Баканов погиб через  месяц после этого боя 12 августа 1944 года.

Интересна военная судьба еще одного нашего земляка коммуниста Бабинова Максима Ильича, воевавшего в 56 гвардейской  Смоленской Краснознаменной стрелковой дивизии.  Осенью 1943 года его жена Александра Федоровна Бабинова, проживающая в селе Чарыш получила похоронку: «Гвардии лейтенант командир пулеметного взвода Бабинов М. И. верный воинской присяге погиб 27 октября 1943 года в поселке Осинстрй Витебской области». Через несколько месяцев Александра Федоровна получает письмо от мужа, который находился в Красной армии.  Такие же извещения получили еще 8 семей с Алтая. Но солдаты под руководством лейтенанта Бабинова М.И.  вышли из окружения и остались живы в самых трудных условиях.

Вера Дунаева, с. Чарышское, Чарышский район

Невыдуманные истории

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Проект «Победа в каждом из нас» ждет ваших историй на адрес электронной почты pobedavnas@mail.ru. Обязательно укажите ваши ФИО, возраст и контактный номер телефона. Победные истории ваших семей мы ждем в виде рассказа. Фотографии и копии документов приветствуются. Задать вопросы можно по телефону в Барнауле (3852) 36-80-73 или 963-576-75-55