Федорко Анастасия Прокопьевна

Фото из Алтайской правды.А.П. Федорко

Федорко Анастасия Прокопьевна родилась в деревне Утянка Доволенского района Новосибирской области. Призвана Мошковским РВК Новосибирской области в 1942 году. Родители жили в селе Малая Маралиха. Отец ее Прокопий Феоктистович Федорко 1896 года рождения, призван Чарышским РВК пропал без вести в мае 1943 года. Мама Пелагея Михайловна жила в селе Малая Маралиха. Она получила похоронки на мужа и дочь. «Ваша дочь гвардии ефрейтор связистка 8-ой отдельной роты связи 1 гвардейской дивизии, член ВЛКСМ Федорко Анастасия Прокопьевна погибла в бою 13.09.1944 года. Похоронена в селе Синица, Румыния».
Больше сведений об этой девушке не было. И вот работая в краевом архиве, нахожу письмо подруги Анастасии Петрученко Елизаветы Максимовны, оно датировано 8 февраля 1975 года, т.е. к тридцатилетию победы. Подруга рассказывает о военной судьбе нашей землячки.  Вот оно:
«Война оборвала жизнь моей подруги Федорко Анастасии Прокопьевны уроженки села Маралиха Чарышского района Алтайского края. Я хочу через газету рассказать об этой девушке — вашей землячке, с которой почти 3 года вместе отдали долг Родине и выполнили все, что нужно для победы. С Тасей мы познакомились в первый день призыва в армию. Это было в апреле 1942 года, сначала в Новосибирске мы получали специальность радиста. Затем в прифронтовой полосе овладевали парашютным делом. Нас готовили к высадке в тыл врага для диверсий. Но затем приказ о переброске в тыл отменили и мы с ней попали во взвод связи Первой гвардейской ордена Суворова воздушно-десантной дивизии. Тася была старше меня на два года. Она успела до войны окончить техшколу и поработать мастером на железной дороге. А я после десятилетки мало что успела. Мне учеба на курсах давалась труднее, а ее портрет красовался на Доске почета.  Все она делала лучше меня. Помню, прыгали мы с парашютом, где-то по третьему разу. Тася первая прыгнула, а я сробела. Она уже приземлилась и кричит: «Петруся, ноги, ноги береги» (Меня называли сокращенно от фамилии Петрученко). Я тогда повредила ногу при приземлении. Тася все время заботилась обо мне. Все уйдут, а я лежу в землянке. Она в любую свободную минуту бежит ко мне. Справляется о здоровье. Добрая она была.
Молодыми девчонками мы попали на фронт. Война есть война. Стреляют, бомбят, но почему-то не чувствуешь страха, знаешь что ты должен обеспечить связь в любых условиях. Мы знали, что от радиста зависит многое, ведь связь — нерв армии. Тася была веселой девушкой, никогда не унывала, в минуты затишья любила писать стихи. На Северо-Западном фронте под Старой Руссой шли ожесточенные бои. После ожесточенных боев наша дивизия переброшена на Украинский фронт. Прошли с боями Украину, Молдавию. Больше шли пешком, сколько пришлось прошагать по военным дорогам нам с Тасей. А на плече рация, вес который 12-13 кг, карабин и кой-какие личные вещи. Затем мы с Тасей попали в разные подразделения, но встречались часто. Эти встречи были радостными, мы мечтали о будущем, о том, как наденем гражданские наряды.  Мы не унывали, стараясь быть красивыми: мы шили себе чулки из обмоток. Мечтали, как заживем после войны. Но только Тася не дожила до победы. Уже в Румынии освободили городок недалеко от Бухареста, и зашли в деревню Берле-Геркулели Северянского уезда. Было раннее утро после дождя стрельба, бомбежка, скопище военных частей. Тася увидела меня, окликнула, я сделала шаг в ее направлении и вижу, она упала.  Я подбежала к ней трясу, кричу, но моя подруга не откликается. Она была мертва. В этом селе мы ее похоронили с воинскими почестями. Постояла я склонив голову над могилой подруги, слезы текли ручьем. Через короткое время наша часть двинулась дальше на запад. Оставила свою подругу навсегда в далекой Румынии.
Капитан Гусев, начальник связи дивизии перевел меня работать на рацию Таси. До конца своей службы я исполняла долг и за себя и за погибшую подругу. Погибла Тася 13 сентября 1944 года. Я как будто сейчас вижу ее могилу: красивое живописное место, кругом высокие горы поросшие лесом, село в долине между горами. Не знаю, сохранилась ли могилка и в каком она состоянии, и знают ли жители того села о девушке с Алтая, погибшую здесь. Прочитав эту заметку, алтайские следопыты помогут мне узнать о Тасе. Ведь она отдала свою молодую жизнь, что бы дети жили спокойно без войн.
У меня уже двое внуков, я им часто рассказываю о войне, о своей подруге, которая осталась навеки молодой. Дети должны помнить девушку Тасю Федорко, ее жизнь яркий пример для молодежи. Она не совершала героических подвигов, но была беззаветно предана Родине. Она во имя Победы отдала свою молодую жизнь. Прошу поместить портрет Анастасии Федорко в уголок боевой славы той школы, где училась она. Имя ее должно навечно занесено на мемориале в списках погибших. Высылаю фото Таси, которое она подарила мне до гибели. За 30 лет перекроилась карта, прошло укрепление районов, поэтому пишу в город Барнаул в редакцию газеты «Алтайской правды», но хотелось бы, что бы статья попала в районную газету, где жили родные Таси. Мой адрес: Кемеровская область, город Юрга Петрученко Елизавета Максимовна».
Фотографии в архиве не было. Но вот сейчас нашли мы небольшую заметку об Анастасии Федорко с фотографией в Алтайской правде за 1975 год. И выходит, еще через 45 лет я выполнила просьбу Е.М. Петрученко и ее письмо напечатано в нашей районной газете.

Вера Дунаева, с. Чарышское, Чарышский район

Невыдуманные истории

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Проект «Победа в каждом из нас» ждет ваших историй на адрес электронной почты pobedavnas@mail.ru. Обязательно укажите ваши ФИО, возраст и контактный номер телефона. Победные истории ваших семей мы ждем в виде рассказа. Фотографии и копии документов приветствуются. Задать вопросы можно по телефону в Барнауле (3852) 36-80-73 или 963-576-75-55