ВОЙНА — В СУДЬБЕ МОИХ РОДНЫХ.

ПОМНИ, РОССИЯ!
Гордись, Россия, своими сынами,
Теми, кто в боях защищал тебя,
Теми, кто: «За Родину!» шёл в атаку,
Но не сумел уберечь себя.
Нет безымянных, ведь кто-то же помнит,
Только не знает, где похоронен солдат,
Как это грустно, как это больно,
Самых родных в одночасье терять.
Дома ждёт мама, все глаза проглядела,
Скрипнет калитка. «Не вернулся ль сынок?!»
Но не дожил солдат до победы,
А от беды свою землю сберёг.
Помни, Россия, тех, кто сражался,
Тех, кто погиб, защищая тебя.
Тех, кто навеки солдатом остался,
Помни, Россия, сынов имена!

Девятого мая наша страна отметит День Победы. В этот праздничный день будут чествовать ветеранов Великой Отечественной войны, и вспоминать тех, кто не вернулся с фронта. День Победы – это праздник, который дорог каждому. Как велика значимость этой даты! Как велик подвиг тех, кто сражался, защищая свою Родину!
Мой дедушка, Александр Иванович Юров, до войны жил в селе Лямино Задонского района Липецкой области. У него была мирная профессия, работал он ветврачом-инспектором по 40 районам Коми ССР (Сальские степи). Он погиб на фронте 18 августа 1943 года в селе Гавриловка Дергачёвского района Харьковской области. Его жена, Анна Николаевна Юрова, осталась одна с четырьмя детьми. Старшему, Гоше, тогда едва исполнилось 11 лет. У него впереди была целая жизнь: учёба в Липецком ремесленном училище, а затем работа на Липецком металлургическом заводе. В марте 1954 года мой отец, Георгий Александрович Юров, по комсомольской путёвке приехал в Алтайский край поднимать целину. Всю жизнь он трудился трактористом на Тальменской земле, которая стала ему родной.

ОТЕЧЕСТВА ВЕРНЫЕ СЫНЫ.
Уходят солдаты в Вечность,
И нам оставляют завет:
«Сохраните мир на планете,
И помните тех, кого нет».
Мы помнить должны поимённо
Героев минувшей войны,
За Родину погибли на фронте
Отечества верные сыны.
Они за Отчизну сражались,
Свободу её сберегли,
К жёнам и детям малым,
Не все вернуться смогли.
Отдали свою жизнь за Россию,
Остались в Бессмертном полку,
Чтоб были небеса голубые,
А летом ромашки на лугу.
Их правнуки в армии служат,
И клятву Отчизне дают.
Солдатами бравыми будут,
Своих дедов не подведут.
Недаром гордится Россия,
Отвагой своих сыновей,
Они в трудный час защитили,
Её ценой жизни своей.

Также у меня есть второй дедушка — Пётр Денисович Жидеев. В нашем семейном альбоме трепетно хранится фотография, сделанная 21 июня 1941 года (за день до войны). На этом снимке мои родные: Пётр Денисович (дедушка) и Анна Никифоровна (бабушка) Жидеевы, Мария (мама) маленькая белобрысая девочка и Арина Денисовна (дедушкина родная сестра).

В тот день Анна и Пётр вместе с дочкой Машей поехали из села Анисимово в Тальменку к родителям Петра сообщить о том, что они ждут прибавления в семье. До вокзала их вызвался проводить младший брат Петра Илья. На базаре они купили четырёхлетней Маше стакан спелой малины, и зашли в фотоателье сделать фото на память.
На следующий день 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Петра и ещё нескольких сельских мужчин работавших в колхозе трактористами направили в город Новосибирск учиться на шоферов. Анна ездила к мужу два раза. В свою первую поездку (добиралась на тепловозе), с собой она взяла новорождённую Шурочку. Но в дороге был такой случай: одна женщина положила своего крошечного ребёнка в рюкзак, который поместила за спину, в вагоне во время сильного столпотворения ребёнка придавили. По возвращении домой Анна рассказала об этом своей матери. И когда Анна в следующий раз собралась в поездку Прасковья твёрдо заявила: «Поезжай сама, а за Шуркой я сама присмотрю».
После курсов шоферов Петра отправили на фронт. Когда Анна посылала ему письмо, то фотография в треугольный конверт не вмещалась. Поэтому ей пришлось срезать уголок, тем самым уменьшая снимок.
Пётр прошёл всю войну – воевал под Москвой. Он был шофёром (возил снаряды на передовую) и ездил на полуторке на малых оборотах. Ночью фары у машины были выключены (для конспирации). Пётр был контужен, и его присыпало землёй, но он не захотел отлёживаться в госпитале. Солдат пожелал снова вернуться в строй. Через военные годы он пронёс родную фотографию (дорогую весточку из дома).

Бабушка – Анна Никифоровна Жидеева – во время войны работала в колхозе. Зимой на лошадях женщина возила в Тальменку зерно, обратно – горючее. А летом трудилась пасечником, поваром.

В сентябре 1945 года Пётр вернулся домой в с.Анисимово. Он привёз фотографию, и спустя много лет Анна передала семейную реликвию своей старшей дочери Марии.

После войны Пётр Денисович хотел увезти семью в Москву, но бабушка Анна не согласилась. Они остались в селе Анисимово. Много профессий сменил дедушка Пётр: работал шофёром, заправщиком, бригадиром, учётчиком, механиком, но к каждому занятию подходил добросовестно, пользовался заслуженным уважением сельчан.
 

ОТГРЕМЕЛИ ВОЕННЫЕ ГРОЗЫ.
Отгремели военные грозы,
Светит солнце и мир на земле.
Только с ранеными обозы
Часто снятся солдату во сне.
Это прошлое не отпускает,
И уснуть не даёт до утра.
Снова память его возвращает,
В те места, где гремела война.
От невесты и матери письма,
Очень часто солдат получал.
И родные слова, как молитву
Он всегда перед боем читал.
Защищал он зелёные нивы,
Те берёзки, что в поле стоят.
И судьба ему жизнь сохранила,
И домой возвратился солдат.
Заросли все окопы травою,
Весной сеют хлеба на полях.
В небеса солдат смотрит с тоскою,
Вспоминая погибших ребят.
Зеленеют российские дали,
Светит солнце и мир на земле.
Сыновей, что войны не видали,
Он назвал в честь погибших друзей.

С каждым годом всё меньше становится участников Великой Отечественной войны, и это очень больно. Вместе с ними уходит целая эпоха. Как важно сохранить в своих сердцах понимание того, как много сделали для нас наши деды и прадеды!
Для меня самый запоминающийся праздничный день – 9 Мая – был в 1980 году. Я тогда училась в пятом классе Анисимовской средней школы. В сельском клубе после торжественной части мероприятия состоялся праздничный концерт. И я на сцене под баян пою песню из репертуара Людмилы Георгиевны Зыкиной «Как не любить мне эту землю».
В первых рядах – фронтовики. По торжественному случаю, они надели боевые награды. В зрительном зале было, очень много людей. Казалось, что все односельчане пришли на праздник, проявив тем самым уважение к ветеранам. После концерта ко мне подошли председатель колхоза имени Ленина Пётр Михайлович Козлов и Любовь Михайловна Козлова – директор школы, чтобы поблагодарить за выступление, которое всем понравилось. Это очень тронуло меня. Всю важность и волнительную торжественность этого праздника я запомнила на всю жизнь.
 И вся моя семья – это дедушки-фронтовики, бабушки-труженицы тыла и мои родители – дети войны.

В ПАРКЕ ПОБЕДЫ.
Майское солнце землю пригрело,
В парке Победы старый солдат,
С грустью кладёт к обелиску подснежники,
И вспоминает погибших ребят.
Тихо бренчат ордена и медали,
Старый солдат – настоящий герой,
Землю родную в бою защищал он,
После победы вернулся домой.
Мирное небо и солнце сияет,
Белые голуби кружат вблизи,
Старый солдат друзей поджидает,
Только бы все на праздник пришли!
Время бежит, он не падает духом,
В правнуке видит счастье своё,
Вот он, пострел, деда тянет за руку,
Просит его рассказать о войне.
Он был на фронте просто солдатом,
И выжить сумел в той страшной войне,
В парк он приходит, как в сорок пятом,
Вспомнить тех, кто принёс мир стране.

Татьяна ЮРОВА, с. Кошелёво, Тальменский р-н

Невыдуманные истории

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Проект «Победа в каждом из нас» ждет ваших историй на адрес электронной почты pobedavnas@mail.ru. Обязательно укажите ваши ФИО, возраст и контактный номер телефона. Победные истории ваших семей мы ждем в виде рассказа. Фотографии и копии документов приветствуются. Задать вопросы можно по телефону в Барнауле (3852) 36-80-73 или 963-576-75-55