Проявление нравственного начала в жизни человека.

Совершая разные поступки в жизни, редко кто-нибудь задумывается «какие они?»: хорошие или плохие. Но каждый из нас, сам того не замечая, каждодневно делает тот или иной выбор, например: помочь маме или нет, защитить слабого или обидеть, сказать правду или обмануть. Если задуматься и порассуждать почему мы поступаем так или иначе, то ответ на этот вопрос невольно заставит нас обратиться к прошлому своей семьи, страны…

Скорее всего, поступки наши зависят от воспитания. Не раз замечала, что мои сверстники обращаются с окружающими людьми так же, как с ними поступают в семье. Анализируя свои поступки, я прихожу к выводу, что помогать людям приятнее чем оскорблять и унижать. Наверно, это не случайно…

Ещё ребёнком мне рассказывали родственники, что мои прадедушки были отважными и мужественными людьми. Они смогли выстоять в трудное военное время и защитить нашу Родину. Тогда я была очень маленькой и не задумывалась о том, что такое война, и не знала о роли своих родных в ней.

Сейчас я подросла, и меня ни на минуту не покидают мысли: как они смогли решиться на это? Почему не испугались? Ведь у каждого была семья и дом, можно было спрятаться или перейти на сторону противника. И вдруг, ничем не приметные обычные люди принимают сложное решение в своей жизни и судьбе — уйти на войну…

Прапрадед Дёмушкин Егор Данилович, август 1942г.

Оказывается, мой родной прапрадедушка Дёмушкин Егор Данилович, когда-то простой мальчишка, прошел всю Великую Отечественную войну до мая 1945 года, немного не дойдя до Берлина, воевал под Сталинградом, закончил войну в Чехословакии. У Егора Даниловича дома мой дедушка нашел медаль «За отвагу», которую мне показал. Мгновенно захотелось узнать, за что был награжден Егор Данилович. Сеть Интернет подсказала, что эти медали выпускались ограниченным числом, каждая имела свой номер. Мой прапрадедушка получил её за совершённый подвиг в битве под Сталинградом, за восстановление связи между подразделениями.

Из газеты «Красная звезда» , которую бережно хранят мои родственники, я узнала, что его вызвали на задание с ещё тремя солдатами. Когда они устраняли неисправность, начался бой. Товарищей Егора Даниловича убили, а его спас монтажный пояс, в который попала пуля. Он повис вниз головой, но не бросил проводов. Егор Данилович закончил ремонт линии связи. В обрывках писем прапрадедушки своего, которые сохранились, я прочла об этом дне: «Я готов пройти все испытания, лишь бы быть рядом с вами…Товарищи погибли. Сегодня пришлось вытерпеть 4 адских часа раненному на проводах, но линию я исправил… Страшно хочется домой…»

 Он жертвовал собой ради жизни родных, близких и даже незнакомых ему людей. И это был его выбор.

Ужасная и беспощадная война, желание жить и мечта видеть своих родных и близких живыми и счастливыми воспитала в обычном мальчишке такие качества как: «мужество, отличная боевая выучка и преданность своему воинскому долгу…» (выписка из сайт Министерства обороны Российской Федерации https://doc.mil.ru/documents/quick_search.htm).

Прапрапрадед Егунов Терентий Емельянович (1888-1943)

Военная история моей семьи не ограничивается этими воспоминаниями, она уходит глубже к Первой мировой войне, где воевал мой прапрапрадедушка. В детстве я видела портрет Егунова Терентия Емельяновича – срисованный с военной фотографии, в доме моего дедушки. История жизни и судьбы Терентия Емельяновича напоминает художественный фильм…

В 1914 году прапрапрадедушку Терентия призвали на фронт Первой мировой войны и практически сразу семья перестала получать вести о нём. Долгое время он числился пропавшим без вести. В 1921 году, когда у семьи уже не оставалось никакой надежды вновь увидеть Терентия Емельяновича, прапрапрадедушка пришёл в родную деревню Троебортное, что находится в Севском районе Брянской области. Вернулся настолько измученный, что сразу его никто не узнал, война и плен сильно изменили его облик. Сложно представить какую выдержку нужно иметь, чтобы преодолеть все трудности и испытания судьбы, чтобы вернуться домой.

Оказалось, что после первых боёв Терентий Емельянович попал в плен к австрийцам, где провёл более трёх лет. Затем его оставили работать в Австрии. А после того как в нашей стране прошла революция, ему удалось вернуться на Родину.

Текли чередой хоть и не простые, но мирные дни. Большая и дружная семья, не щадя себя трудилась, восстанавливая своё хозяйство. Великая Отечественная война началась внезапно. Терентий Емельянович не хотел оставаться в стороне, был готов опять идти на войну, но прапрапрадедушку не призвали на фронт из-за его преклонного возраста. Он остался в деревне в оккупации.

Однако боевое сражение Терентию Емельяновичу увидеть всё же довелось. В 1943 году отступающая танковая колонна немцев проходила мимо Троебортного, их с воздуха преследовала советская авиация. Начался обстрел… Осколок снаряда прошил висок прапрадедушки, и он моментально погиб.

Вот так Терентий прошёл Первую мировую войну, выдержал плен, дошёл почти пешком до Родины, а Великую Отечественную не пережил.

Терентий Емельянович и Егор Данилович были сильными и мужественными людьми. Благодаря своим нравственным качественным, которые исторические события нашей страны укрепили, смогли преодолеть все трудности и препятствия.

К сожалению, сейчас в нашем мире снова не так всё безоблачно, но мы должны всегда помнить о том, какой ценой завоёван мир и счастье на земле. Каждый из нас прекрасно понимает, что война не должна повториться. И начинать нужно с малого, с самого себя. Зная эти истории, я не могу равнодушно смотреть на несправедливость. Считаю долгом помогать окружающим. Горжусь тем, что в истории моей семьи нравственное начало оказывается сильнее безнравственности. Каждый год в День Победы 9 мая моя семья с портретами дедушек идёт по улицам города Орла в «Бессмертном полку» и рассказывает знакомым о их подвигах, чтобы каждый знал, как исторические события влияют на становление нравственных качеств человека.

Арина Бутырина (г.Орел)

Невыдуманные истории

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Горсть и сила родной земли

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня и стала крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории Великой Отечественной

Далее

Проект «Победа в каждом из нас» ждет ваших историй на адрес электронной почты pobedavnas@mail.ru. Обязательно укажите ваши ФИО, возраст и контактный номер телефона. Победные истории ваших семей мы ждем в виде рассказа. Фотографии и копии документов приветствуются. Задать вопросы можно по телефону в Барнауле (3852) 36-80-73 или 963-576-75-55